Дело № 5-666/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 ноября 2023 года город Полевской

Мировой судья судебного участка № 1 Полевского судебного района Свердловской области Корнякова О.Ю., рассмотрев по адресу: <...> в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2 <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, инвалидностей 1-2 группы не имеющего, заболеваний, препятствующих отбытию наказания в виде административного ареста, не имеющего, несовершеннолетних детей не имеющего, ранее к административной ответственности не привлекавшегося

установил:

19.11.2023 года в 02:54 ФИО2 в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации управлял автомобилем ВАЗ 232900-014-41 государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения, не имея права управления транспортными средствами, на перекрестке улиц Майская- ФИО3 города Полевского.

ФИО2 вину признал в полном объеме, суду пояснил, что выпил пива в бане около 3 банок емкостью 0, 5 литра, после чего поехали за своей знакомой, управлял транспортным средством. По пути следования был остановлен сотрудниками ГИБДД. Ему было приложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Освидетельствование прошел в дежурной части ОМВД России по городу Полевскому, с результатами освидетельствования согласился. Не имеет права управления транспортными средствами.

Заслушав ФИО2 исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством 66 ОУ <НОМЕР> от 19.11.2023 года ФИО2 , управлял транспортным средством с признаками опьянения и был отстранен от управления.

Как видно из акта освидетельствования 66АО <НОМЕР> от 19.11.2023 года у ФИО2 имелись признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы. По показаниям прибора проб выдыхаемого воздуха наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом ФИО2 воздухе составило 0, 409 мг/л., что подтверждает нахождение ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 с результатами освидетельствования согласился, что подтверждается его подписью в акте.

Согласно справке начальника регистрационного-экзаменационного отделения ОМВД России по г. Полевскому <ФИО1> водительского удостоверения на право управления автомототранспортными средствами ФИО2 не получал.

Действия ФИО2 следует квалифицировать по ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, не имеющим права управления транспортными средствами.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер совершенного правонарушения, личность виновного.

ФИО2 совершил грубое правонарушение, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами.

Между тем, ФИО2 вину признал, раскаялся в содеянном, ранее к административной ответственности не привлекался, что является смягчающими вину обстоятельствами.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

Суд считает возможным ограничиться наказанием на минимальный срок.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 ч.1 п. 1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,

постановил:

ФИО2 признать виновным по ч. 3 ст. 12.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного ареста на срок ДЕСЯТЬ СУТОК.

Срок административного ареста исчислять с момента фактического задержания 04:43 19.11.2023 года.

Постановление может быть обжаловано в Полевской городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы через мирового судью.

Мировой судья О.Ю. Корнякова