Решение по административному делу
Дело № 5 - 122/ 2025
УИД 22 MS 0096-01-2025-000981-78
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
24 июля 2025 года <...> Мировой судья судебного участка Петропавловского района Алтайского края О.В. Попова, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
ФИО3, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> гражданки Российской Федерации, серия и номер паспорта: <НОМЕР> выдан <ДАТА3> ГУ МВД России по Алтайскому краю, зарегистрированной по месту жительства по адресу: <АДРЕС> не работающей, в совершении правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
установил:
Согласно протоколу об административном правонарушении ФИО3 нанесла побои <ФИО1> При рассмотрении дела ФИО3 вину признала, ходатайств не заявляла. По существу рассматриваемого правонарушения пояснила, что <ДАТА4> в ходе ссоры схватила <ФИО1> за волосы и нанесла ей несколько ударов ногой. В настоящее время с ней примирились.
Потерпевшая <ФИО1> просила не привлекать ФИО3 к ответственности за нанесение ей побоев, поскольку они примирились, претензий друг к другу не имеют.
Изучив представленные материалы дела об административном правонарушении, выслушав объяснения участников процесса, мировой судья приходит к следующему. Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях выра жается в нанесении побоев или совершении иных насильственных действий, причинив ших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, 25.03.2024 около 22-20 часов ФИО3, находясь в доме по адресу: <АДРЕС>, на почве внезапно возникшей личной неприязни умышленно схватила <ФИО1> за живот, потом за волосы, после чего нанесла <ФИО1> не менее четырех ударов ногой в область живота, отчего потерпевшая испытала физическую боль, т.е. нанесла побои и совершила иные насильственные действия, не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ. Вина ФИО3 в совершении правонарушения подтверждается письменными материалами дела, в том числе: протоколом об административном правонарушении; заявлением и объяснениями потерпевшей <ФИО1>; определением о назначении судебно-медицинского освидетельствования согласно которому <ФИО1> от прохождения СМЭ отказалась; рапортами сотрудников полиции; объяснениями свидетеля ФИО4; признательными объяснениями ФИО3, имеющимися в деле и данными в судебном заседании, другими материалами дела. Оценивая вышеприведенные доказательства, полученные должностным лицом в полном соответствии с законом, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств в совокупности с иными материалами дела, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности, в силу положений ст.26.11, ч.3 ст.26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях <ФИО2> имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Вместе с тем, в соответствии со ст.2.9 Кодекса РФ об административных правонару шениях, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонару шение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Исходя из разъяснений, содержащихся в п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», малозначительным административным правонарушением является действие или бездейст вие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонару шения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. При установлении малозна чительности совершенного административного правонарушения судья на основании ст. 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем указывается в постановлении о прекращении производства по делу.
Согласно правовой позиции, выраженной в Определении Конституционного Суда РФ от <ДАТА6> <НОМЕР>-О, примирение с потерпевшим и заглаживание причинен ного ему вреда как обстоятельство, смягчающее административную ответственность (статья 4.2 КоАП РФ), подтвержденное ходатайством потерпевшего, может стать основа нием для оценки совершенного административного правонарушения как малозначитель ного.
Таким образом, положения Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривают возможность учета примирения лица, совершившего административное правонарушение, с потерпевшим и заглаживания причиненного вреда.
В рассматриваемом случае лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО3 примирилась с потерпевшей и загладила причиненный ей вред, что подтверждено в судебном заседании, потерпевшая <ФИО1> претензий к ней не имеет.
Таким образом, совершенное ФИО3 деяние формально содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, но с учетом фактических обстоятельств дела, характера правонарушения, степени его общественной опасности, размера вреда и тяжести наступивших последствий, а также с учетом состоявшегося примирения сторон, не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
В связи с изложенным, суд находит основания для оценки совершенного ФИО3 административного правонарушения, как малозначительного, и на основании ст. 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях полагает возможным освободить ФИО3 от административной ответственности, прекратить в отношении неё дело об административном правонарушении, объявив ей устное замечание. Руководствуясь статьями 2,9, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
Дело об административном правонарушении в отношении ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, прекратить за малозначи тельностью.
ФИО3 от ответственности за совершение указанного административного правонарушения освободить, объявив ей устное замечание. Постановление может быть обжаловано в Петропавловский районный суд Алтайского краяв течение 10 дней со дня его получения (вручения).
Мировой судья О.В.<ФИО>