Дело №05-0926/332/2023
УИД 77MS0332-01-2023-003380-15
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
30 ноября 2023 года г. Москва
Мировой судья судебного участка № 331 Бабушкинского района г. Москвы Тихенко О.А., и.о. мирового судьи судебного участка № 332 Бабушкинского района г. Москвы (адрес суда: 129344, <...> mirsud332@ums-mos.ru), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административном правонарушении в отношении должностного лица – генерального директора ООО «МИРЕКС» ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: г.Москва, ИНН <***>, зарегистрированной по адресу: ......,
УСТАНОВИЛ:
20 июня 2023 года по адресу: г.Москва, ул.... должностное лицо генеральный директор ООО «...» ФИО1 в нарушение положений п. 5 ст. 93.1 НК РФ не обеспечила представление ООО «...» в налоговый орган - Инспекцию Федеральной налоговой службы №16 по г. Москве - в установленный законодательством о налогах и сборах срок - в течение десяти дней со дня получения требования должностного лица ИФНС России №16 по г. Москве №8650 от 25.05.2023 о представлении документов и информации - необходимых для осуществления налогового контроля оформленных в установленном порядке документов и информации по взаимоотношениям с АО «Художественно-производственное объединение», указанных в требовании должностного лица ИФНС России №16 по г. Москве №8650 от 25.05.2023, полученном ООО «...» 04.06.2023.
В судебное заседание ФИО1 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась заблаговременно и надлежащим образом – судебной повесткой, направленной ФИО1 по почте. Почтовое отправление с судебной повесткой возвращено отправителю за истечением срока хранения. Мировым судьей приняты надлежащие меры, предусмотренные КоАП РФ, для извещения ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела в целях обеспечения реализации ее прав. Учитывая это, в соответствии с положениями ч. 2 ст.25.1 КоАП РФ мировой судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Проверив материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что в процессе рассмотрения дела установлен и доказан факт совершения должностным лицом ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.
Совершение должностным лицом ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении №77162319500058200002 от 05.09.2023, составленным начальником отдела ИФНС России №16 по г. Москве, о том, что 20 июня 2023 года по адресу: г.Москва, ул.... должностное лицо генеральный директор ООО «...» ФИО1 в нарушение положений п. 5 ст. 93.1 НК РФ не обеспечила представление ООО «...» в налоговый орган - Инспекцию Федеральной налоговой службы №16 по г. Москве - в установленный законодательством о налогах и сборах срок - в течение десяти дней со дня получения требования должностного лица ИФНС России №16 по г. Москве №8650 от 25.05.2023 о представлении документов и информации - необходимых для осуществления налогового контроля оформленных в установленном порядке документов и информации по взаимоотношениям с АО «Художественно-производственное объединение», указанных в требовании должностного лица ИФНС России №16 по г. Москве №8650 от 25.05.2023, полученном ООО «...» 04.06.2023, действия должностного лица ООО «...» ФИО1 квалифицированы в протоколе об административном правонарушении по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ (л.д.13-14);
- копией требования заместителя начальника ИФНС России №16 по г. Москве №8650 от 25.05.2023 ООО «...» о представлении документов и информации по взаимоотношениям с АО «Художественно-производственное объединение», необходимых для осуществления налогового контроля (л.д. 39-40);
- квитанцией о приеме 04.06.2023 ООО «...» электронного документа №8650 от 25.05.2023 из ИФНС России №16 по г. Москве с данными АИС Налог-3 ПРОМ (л.д.34-35);
- выпиской ЕГРЮЛ в отношении ООО «...», согласно данным которой генеральным директором ООО «...» является ФИО1 (л.д.23-25).
- копией поручения МИФНС №1 по Самарской области ИФНС России №16 по г. Москве об истребовании у ООО «...» сведений и документов по взаимоотношениям с АО «Художественно-производственное объединение», необходимых для осуществления налогового контроля (л.д.41-42).
Вышеприведенные исследованные доказательства мировой судья признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований Кодекса РФ об административных правонарушениях. Достоверность вышеуказанных доказательств сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой. Оснований не доверять представленным доказательствам не имеется. Представленных по делу доказательств достаточно для рассмотрения дела об административном правонарушении.
Ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Подп. 6 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.
Согласно п. 5 ст. 93.1 Налогового кодекса РФ лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктами 2 и 2.1 настоящей статьи, исполняет его в течение десяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией).
Должностное лицо генеральный директор ООО «...» ФИО1 в силу своих служебных обязанностей должна была обеспечить представление ИФНС России №16 по г. Москве необходимых для осуществления налогового контроля информации и документов по взаимоотношениям с АО «Художественно-производственное объединение», указанных в требовании заместителя начальника ИФНС России №16 по г. Москве №8650 от 25.05.2023, в установленный законодательством Российской Федерации о налогах и сборах срок - в течение десяти дней со дня получения требования (04.06.2023), то есть с учетом выходных и праздничных дней - не позднее 19.06.2023, что должностным лицом ФИО1 сделано не было. Доказательств обратного в деле не имеется.
Действия должностного лица И.Е.НБ. квалифицированы по ч. 1 ст.15.6 КоАП РФ как непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
При назначении ФИО1 наказания в соответствии со ст.4.1-4.3 Кодекса РФ об административных правонарушения учитываются характер и конкретные обстоятельства совершенного административного правонарушения, сведения о личности ФИО1 Обстоятельств, смягчающих и (или) отягчающих административную ответственность, не установлено.
ФИО1 назначается наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, -
ПОСТАНОВИЛ:
Признать должностное лицо ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 300 (триста) рублей.
Реквизиты для оплаты штрафа
Получатель платежа
Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>)
ИНН
7704236196
КПП
770401001
Расчетный счет
03100643000000017300
Корреспондентский счёт
40102810545370000003
Банк получателя платежа
ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва
БИК
004525988
ОКТМО
45374000
КБК
80511601153010000140
УИН
0356140805009263322307192
Назначение платежа
Штраф. Номер дела 05-0926/332/2023, постановление от 30.11.2023 по Ст. 15.6, Ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО1. Судебный участок № 332 тел.: <***>, +7(499)184-86-10
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Документ, подтверждающий уплату административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, представляет (направляет) мировому судье судебного участка №332 Бабушкинского района г. Москвы (почтовый адрес: 129327, <...>, адрес электронной почты судебного участка: mirsud332@ums-mos.ru) до истечения предусмотренного ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях срока для оплаты административного штрафа.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении предусмотренного ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях срока для оплаты административного штрафа, мировой судья направляет экземпляр постановления по делу об административном правонарушении судебному приставу-исполнителю для исполнения постановления в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. Кроме того, судебный пристав-исполнитель составляет в отношении лица, не уплатившего административный штраф в предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях срок, протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в Бабушкинский районный суд г. Москвы через мирового судью судебного участка № 332 Бабушкинского района г. Москвы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья О.А. Тихенко