2025-11-26 02:01:11 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
УИД46МS0041-01-2025-001525-82 Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - <ФИО2>, рассмотрев материалы административного дела в отношении:
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца дер. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, паспорт <НОМЕР> выдан Отделом милиции <НОМЕР> УВД гор. Курска <ДАТА3>, в браке не состоящего, пенсионер, зарегистрированного и фактически проживающего по месту жительства по адресу: <АДРЕС> область, дер. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 19, ранее привлекавшегося к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, судим по ч.1 ст. 264.1 УК РФ,
привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 10 часов 40 минут по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 49 водитель <ФИО2> управлял транспортным средством - мопедом Corsa ВУ 49, будучи лишенным права управления транспортными средствами согласно постановлению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области <НОМЕР> г. от <ДАТА5>, вступившему в законную силу <ДАТА6>, чем нарушил п.2.1.1 Правил Дорожного движения РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В судебном заседании <ФИО2> вину в совершении правонарушения признал, раскаялся в содеянном и пояснил что, права управления транспортным средством он лишен, водительские права в ГИБДД он не сдавал, поскольку их потерял.
Согласно ч.2 ст.12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
Как следует из ч.1 ст.1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В силу требований ст.ст. 1.5, 1.6, 24.1, 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях вина лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, должна быть доказана в порядке, предусмотренном Кодекса РФ об административных правонарушениях, при этом суд обязан всесторонне, полно и объективно исследовать все обстоятельства в их совокупности, на основе чего дать оценку имеющимся доказательствам.
Выслушав <ФИО2>, оценив представленные доказательства в совокупности с точки зрения относимости и допустимости, руководствуясь ст.ст. 26.2, 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд приходит к выводу о наличии в действиях <ФИО2> состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и виновности <ФИО2> в его совершении, что, помимо его признания, подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении 46 АА <НОМЕР> от 17.09. 2025 года, составленным полномочным должностным лицом, в соответствии с требованиями ч.2 ст.28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, из которого следует, что <ФИО2> <ДАТА4> в 10 часов 40 минут по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 49 управлял транспортным средством - мопедом Corsa ВУ 49, будучи лишенным права управления транспортными средствами согласно постановлению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области <НОМЕР> г. от <ДАТА5>, вступившему в законную силу <ДАТА6>, чем нарушил п.2.1.1 Правил Дорожного движения РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Согласно данному протоколу <ФИО2> были разъяснены права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что подтверждается его подписями в протоколе; - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 46 АА <НОМЕР> от <ДАТА7>, согласно которому <ФИО2> был отстранен от управления транспортным средством - мопедом Corsa - в присутствии двух понятых; - копией постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области <НОМЕР> г. от <ДАТА5> по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Как следует из п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА8> <НОМЕР>, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение. Кроме того, согласно абзаца 4 пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА9> N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" действия (бездействие) водителя, подвергнутого административному наказанию за совершение административного правонарушения по части 1 или 3 статьи 12.8 или статье 12.26 КоАП РФ, управлявшего транспортным средством в состоянии опьянения либо не выполнившего законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, образуют состав преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ. Вместе с тем, если у этого водителя отсутствует право управления транспортными средствами либо не истек срок назначенного ему административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, он подлежит также привлечению к административной ответственности соответственно по части 1 или 2 статьи 12.7 КоАП РФ. Суд считает, что действия <ФИО2> носили осознанный характер, он понимал противоправный характер своих действий по управлению транспортным средством, будучи лишенным права управления транспортными средствами, и сознательно желал их совершения.
Производя юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия <ФИО2> по ч.2 ст.12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях как управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.
В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного <ФИО2> административного правонарушения, его повышенную общественную опасность, данные о личности <ФИО2>, смягчающие наказание обстоятельства, в связи с чем, считает необходимым назначить <ФИО2> наказание в пределах санкции ч.2 ст.12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного ареста, что, по мнению суда, полностью соответствует целям и задачам административного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток с отбыванием наказания в специализированных учреждениях УМВД по <АДРЕС> области.
Срок отбывания наказания исчислять с момента оглашения постановления: с 17 часов 10 минут <ДАТА10>
Зачесть в срок отбытия административного наказания в виде административного ареста срок административного задержания <ФИО2> с 14.00 ч. <ДАТА11> по 15.00 ч. <ДАТА12>
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области путем подачи жалобы мировому судье судебного участка <НОМЕР> судебного района г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области или непосредственно в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 календарных дней с даты вручения или получения копии постановления.
Мировой судья подпись <ФИО1>
Копия верна
Мировой судья <ФИО1>