Решение по административному делу
Дело №5-611/2023 КОПИЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 18 октября 2023 г. г.Пермь,
Мировой судья судебного участка № 7 Мотовилихинского судебного района г.Перми Беляева О.М., рассмотрев в помещении судебного участка (ул.Восстания, 35 г.Пермь) дело об административном правонарушении в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области. гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> по общему заболеванию (паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3>),
привлекаемого к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 12.7 ч.2 КоАП РФ
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> около 12.50 час. на <АДРЕС> в Мотовилихинском районе в <АДРЕС> водитель <ФИО1> управлял автомобилем марки «Хёндай-Солярис», государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, будучи лишенным права управления, чем нарушила п 2.1.1.Правил дорожного движения.
В судебное заседании <ФИО1> не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, что подтверждается материалами дела, в связи с чем, суд приходит к выводу, что <ФИО1>, достоверно зная, о том, что в отношении него ведется производство по делу об административном правонарушении, уклоняется от явки в суд, тем самым отказывается от своего права участвовать в судебном заседании, давать пояснения.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. При таких обстоятельствах мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Кроме того, из смысла ст.25.1 КоАП РФ следует, что участие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, при рассмотрении дела обязательным не является. В материалах дела имеются достаточные доказательства, дающие возможность рассмотреть дело по существу. Согласно п. 2.1.1 ПДД РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение. На основании п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" лишенным права управления транспортными средствами является лицо, которому на основании вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами (статья 3.8 КоАП РФ) либо в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда о назначении наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами (статья 47 Уголовного кодекса Российской Федерации, далее - УК РФ).
Вина <ФИО1> в нарушении норм, запрещающих водителю управлять транспортным средством в случае лишения его права управления транспортными средствами, подтверждается также совокупностью собранных по делу письменных доказательств: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, с которым <ФИО1> ознакомлен, замечаний не высказал, протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА4> в связи с выявлением признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.7 ч.2 КоАП РФ, справкой инспектора группы по ИАЗ, согласно которой <ФИО1> лишен права управления транспортными средствами на срок 1 год 9 месяцев на основании постановления мирового судьи судебного участка № 1 Свердловского судебного района г.Перми от <ДАТА6>, вступившим в законную силу <ДАТА7>, за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, штраф в размере 30 000 руб. по данному постановлению не оплачен, водительское удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА8> изъято <ДАТА9> протоколом <НОМЕР>, копией соответствующего постановления от, протокола изъятия от <ДАТА9> <НОМЕР>, согласно которому на <АДРЕС> у <ФИО1> изъято водительское удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА8>, другими материалами дела. В соответствии с положениями ч.1,1.1,2 ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов, следовательно, учитывая, что водительское удостоверение у <ФИО1> изъято лишь <ДАТА9> срок окончания исполнения наказания в виде лишения права управления транспортными средствами по состоянию на <ДАТА4> не истек.
При таких обстоятельствах <ФИО1>, будучи лишенным права управления транспортными средствами, не имел права управлять транспортным средством, поскольку является лишенным права управления транспортным средством, о чем достоверно знал. Действия <ФИО1> суд квалифицирует по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.
Санкция ст.12.7 ч.2 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. Согласно ч.2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности <ФИО1>, смягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено, отягчающим административную ответственность обстоятельством является повторное совершение однородного правонарушения, при этом, с учетом того, что <ФИО1> является инвалидом 2 группы по общему заболеванию, суд считает возможным назначить последнему наказание в виде административного штрафа в пределах санкции данной статьи. Руководствуясь ст.ст.29.9,29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Пермскому краю (ГУ МВД России по Пермскому краю), ИНН <***>, КПП 590401001, ОКТМО 57701000, номер счета получателя 03100643000000015600 в Отделение Пермь банка России//УФК по Пермскому краю г.Пермь, БИК 015773997, к/счет 40102810145370000048, КБК 188 11 601 12301 000 1140 (УИН) 18810459230800033756. Разъяснить <ФИО1>, что в силу ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ, а также, что неуплата административного штрафа в срок 60 суток влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток в соответствии со ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, необходимо направить мировому судье судебного участка № 7 Мотовилихинского судебного района <...>), адрес электронной почты судебного участка 7motovilihinsky@ms.permkrai.ru. Постановление в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления может быть обжаловано в Мотовилихинский районный суд города Перми черезмирового судью в апелляционном порядке.
Мировой судья - О.М.Беляева