УИД 66MS0227-01-2023-003776-11 Копия из дела № 5-284/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

18.10.2023 года г. Новая Ляля

Свердловская область

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Серовского судебного района Свердловской области ФИО1, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Верхотурского судебного района Свердловской области,

с участием помощника прокурора <АДРЕС>

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении: <ФИО2><ДАТА2> гражданина Российской Федерации, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <АДРЕС> инвалидности не имеющего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений; <НОМЕР>

установил:

19.08.2023 года в период с 12:29 часов по 13:08 часов находясь во дворе дома <АДРЕС> <ФИО2> позвонив по телефону в МКУ НГО «Единая дежурная диспетчерская служба по номеру <***> высказал умышленно в адрес <ФИО4> нецензурной бранью в неприличной форме, чем унизил ее честь и достоинство.

По данному факту 30.08.2023 года прокурором <АДРЕС> района Свердловской области в отношении <ФИО2> вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении <ФИО2>, в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, путем доставления СМС-извещения; об уважительности причин неявки не сообщил, ходатайств не заявил. <ФИО5>. в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом.

При таких обстоятельствах, с учетом статей 25.1, 25.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие <ФИО2>, потерпевшей <ФИО4> надлежащим образом извещенных о месте и времени рассмотрения дела Помощник прокурора <АДРЕС> района Свердловской области <ФИО6> в судебном заседании доводы, изложенные в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении, поддержала, указав, что вина <ФИО2> подтверждается собранными по делу письменными доказательствами. С учетом мнения помощника прокурора, лица, в отношении которого ведется производство в силу статей 25.1, 25.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировой судья считает возможным рассмотреть дело при данной явке, в отсутствие потерпевшей. Заслушав помощника прокурора, исследовав письменные доказательства, мировой судья находит вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения установленной, что подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания письменных доказательств. Из постановления прокурора <АДРЕС> района Свердловской области о возбуждении дела об административном правонарушении от 14.09.2023 года, составленного в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, следует, что 19.08.2023 года в период с 12:29 часов по 13:08 часов находясь во дворе дома <АДРЕС> <ФИО2> позвонив по телефону в МКУ НГО «Единая дежурная диспетчерская служба по номеру <***> высказал умышленно в адрес <ФИО4> нецензурной бранью в неприличной форме, чем унизил ее честь и достоинство.

Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, в частности: - заявлением потерпевшей <ФИО4> в котором она просит привлечь к ответственности <ФИО2>, который 19.08.2023 года в период с 12:29 часов по 13:08 часов, по служебному телефону <***> при исполнении трудовых обязанностей оскорбил нецензурной бранью в неприличной форме; - объяснениями потерпевшей <ФИО7>а также объяснениями самого <ФИО2>, данными должностному лицу, а также словами оскорблений, изложенными на отдельном листе. - аудиозаписью представленного на диске.

Мировой судья не находит оснований не доверять представленным доказательствам, они полны последовательны, не противоречат друг другу.

Частью 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за оскорбление, то есть в унижении чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Оскорбление может быть в словесной или письменной форме или в форме действия. Унижение чести и достоинства представляет собой отрицательную оценку виновным другого человека, его дискредитацию, постановку в унизительное положение, подрыв престижа в глазах окружающих и своих собственных. Под неприличной формой понимается откровенно циничная, глубоко противоречащая принятым в человеческом обществе нормам нравственности и морали, элементарным правилам поведения между людьми, унизительное обращение с человеком.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, мировой судья считает, что факт совершения <ФИО2> правонарушения нашел свое подтверждение в судебном заседании. За основу своих выводов мировой судья принимает исследованные письменные доказательства по делу, а также объяснение потерпевшей <ФИО4> оснований не доверять которым у мирового судьи не имеется, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой. Оснований для оговора <ФИО2> со стороны потерпевшей, должностного лица, мировым судьей не установлено.

Слова, высказанные <ФИО2> в адрес <ФИО4> мировой судья признает неприличными, нецензурными выражениями, который дают отрицательную оценку личности потерпевшей, то есть являются для нее оскорбительными, унижающими честь и достоинство.

Не вызывает сомнений достоверность обстоятельств, изложенных прокурором в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении, как и нет оснований полагать, что неверно зафиксированы обстоятельства правонарушения.

Действия <ФИО2> мировой судья квалифицирует по части 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (части 1, 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность в соответствии со статьей 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья учитывает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных статьей 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено. Учитывая цели административного наказания, принцип соразмерности, характер совершенного правонарушения, с учетом данных о личности <ФИО2>, который ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, мировой судья полагает справедливым назначить ему наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь частью 1 статьи 29.9, статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,

постановил:

<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет административную ответственность по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Банковские реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Свердловской области (Департамент мировых судей СО, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 665801001, код бюджетной классификации 01911601053010000140, р/счет <***> в Уральском ГУ Банка России по Свердловской области, УФК по Свердловской области, г. Екатеринбург, БИК 016577551, ОКПО 57667020, ОКВЭД 75.11.21, ОКФС 13, ОГРН <***>. УИН 0209952066022750028420233 Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в указанные сроки по адресу: <...> «а». Постановление может быть обжаловано или опротестовано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Новолялинский районный суд Свердловской области, путем подачи жалобы через мирового судью, вынесшего постановление.

Постановление может быть предъявлено к исполнению в течение двух лет со дня вступления в законную силу.

Мировой судья: подпись <ФИО8> Копия верна

Мировой судья: Е.П. Мельникова

Постановление вступило в законную силу:

«______» ______________2021 года

Мировой судья ___________ ____________

<ФИО9> ФИО3

По состоянию на «___» ____________2021 года

административный штраф НЕ уплачен.

Мировой судья ___________ _______________

<ФИО9> ФИО3