№ 5-889/2025

77MS0440-01-2025-004515-36

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 28 августа 2025 года

Мировой судья судебного участка № 48 поселения Воскресенское г. Москвы Кроморенко О.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №323 поселения Московский г. Москвы, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

в отношении должностного лица – генерального директора ООО «СТРОЙ СЕТЬ» ФИО1, ****, сведений о привлечении к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в материалах дела не имеется,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 не предоставила в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы, оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть совершила правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах.

05.09.2024 года в 00 часов 01 минуту ФИО1, являясь должностным лицом - генеральным директором ООО «СТРОЙ СЕТЬ», расположенного по адресу: ****, не предоставила в установленный срок до 04.09.2024 года документы (информацию), истребованных на основании требования МИФНС России № 51 по г. Москве о предоставлении документов (информации) №26-20/30701 от 12.08.2024 года.

ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена о дате, месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, об уважительности причин неявки суду не сообщила, в связи с чем дело об административном правонарушении рассмотрено в отсутствие привлекаемого лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Административная ответственность по ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях наступает за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Из пункта 5 статьи 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктами 2 и 2.1 настоящей статьи, исполняет его в течение десяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией).

Если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанные в настоящем пункте сроки, налоговый орган при получении от лица, у которого истребованы документы (информация), уведомления о невозможности представления в установленные сроки документов (информации) и о сроках (при необходимости), в течение которых эти документы (информация) могут быть представлены, вправе продлить срок представления этих документов (информации).

Вина ФИО1 подтверждается следующими материалами дела:

- протоколом № 25-19/594 об административном правонарушении от 07.07.2025 года, согласно которому 05.09.2024 года в 00 часов 01 минуту ФИО1, являясь должностным лицом - генеральным директором ООО «СТРОЙ СЕТЬ», расположенного по адресу: ****, не предоставила в установленный срок до 04.09.2024 года документы (информацию), истребованных на основании требования МИФНС России № 51 по г. Москве о предоставлении документов (информации) №26-20/30701 от 12.08.2024 года (л.д. 3-5);

- выпиской из ЕГРЮЛ (л.д. 16-17);

- протоколом №640 рассмотрения материалов налоговой проверки от 27.01.2025 года (л.д. 18);

- решением №594 о привлечении лица к ответственности за налоговое правонарушение, предусмотренное Налоговым кодексом Российской Федерации от 28.01.2025 года (л.д. 19-20);

- актом №132230 от 07.11.2024 года (л.д. 23-25);

- требованием № 26-20/30701 о предоставлении документов (информации) от 12.08.2024 года (л.д. 31-32);

- поручением № 12902 об истребовании документов (информации) от 09.08.2024 года (л.д. 33);

- квитанцией о приеме документов в электронном виде, согласно которой требование № 26-20/30701 о предоставлении документов (информации) получено ООО «СТРОЙ СЕТЬ» 22.08.2024 года (л.д. 35).

Достоверность, допустимость и объективность приведенных доказательств у судьи сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, получены с соблюдением норм действующего законодательства. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Закона. Права ФИО1 при привлечении к административной ответственности соблюдены. Не доверять представленным материалам дела у суда оснований не имеется, поскольку они составлены уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях в пределах своей компетенции, не заинтересованным в исходе дела.

Таким образом, оценив представленные доказательства в их совокупности, на основании требований ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд приходит к выводу об установлении и доказанности факта административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и вины ФИО1 в его совершении.

Согласно ч. 2 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

В соответствии со ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях смягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

Отягчающих административную ответственность обстоятельство в соответствии со ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях судом не установлено.

Основания для применения ст. 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях отсутствуют.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершения правонарушения, личность ФИО1, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд полагает, что цели административного наказания в данном случае могут быть достигнуты путем назначения наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.

Уведомить ФИО1 о необходимости в течение 60 дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу перечислить штраф по следующим реквизитам: Получатель платежа: Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805008893232503171, КБК: 80511601153010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-0889/323/2025, постановление от 28.08.2025 по Ст. 15.6, Ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО1. Судебный участок № 323 тел.: <***>.

Копию постановления направить для сведения в МИФНС России № 51 по г. Москве, по адресу: 108814, г. Москва, п. Сосенское, <...>, блок А, этаж 3, каб. 355.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, направить в судебный участок № 323 поселения Московский г. Москвы, расположенного по адресу: 119633, <...>.

Постановление может быть обжаловано в Щербинский районный суд города Москвы в течение десяти дней со дня его вынесения или получения копии постановления, через мирового судью судебного участка № 323 поселения Московский г. Москвы.

Мировой судья О.В. Кроморенко