Утверждено____________Пафнутьева Е.А.

Протокол ЮВАО № 0677813

УИД 77MS0132-01-2023-002584-05

Дело № 5-811/23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Москва 10 октября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 132 района Выхино-Жулебино г. Москвы Пафнутьева Е.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, (данные изъяты), ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Так, 24 марта 2023 года в 19 часа 07 минут ФИО1, находясь по адресу: ***, нанес Л*** Н.С. неоднократные удары, чем причинил телесные повреждения (побои), причинившие физическую боль, не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при этом действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д. 35).

Потерпевшая Л*** Н.С. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие (л.д. 36).

Учитывая данные обстоятельства, а также положения ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также потерпевшей.

Мировой судья, проверив и изучив материалы дела, приходит к выводу, что виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения доказана, не вызывает сомнений и подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств, имеющихся в материалах дела об административном правонарушении:

- протоколом об административном правонарушении ЮВАО № 0677813 от 10 июля 2023 года, в котором изложены обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения и указано, что права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, ему разъяснены, копия протокола вручена ФИО1 (л.д. 4);

- рапортом УУП отдела МВД России по району Выхино-Жулебино г. Москвы М*** Н.К. (л.д. 1, 21);

- письменными объяснениями Л*** Н.С. от 10 июля 2023 года (л.д. 10);

- письменными объяснениями М*** А.П. от 10 июля 2023 года (л.д. 14);

- письменными объяснениями ФИО1 от 10 июля 2023 года (л.д. 15);

- копией рапорта заместителя начальника ОД ОМВД России по району Выхино-Жулебино г. Москвы П*** И.В. от 15 мая 2023 года (л.д. 18);

- копиями постановлений (л.д. 19-20);

- копией протокола допроса Л*** Н.С. от 29 марта 2023 года (л.д. 22-23);

- копией протокола допроса ФИО1 от 30 марта 2023 года (л.д. 24-26);

- копией заключения эксперта № 2324201731 от 13 апреля 2023 года (л.д. 27-29);

- сведениями оперативно-справочных учетов органов внутренних дел (л.д. 31-33).

Исследовав и проанализировав представленные доказательства, мировой судья находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, поскольку данные доказательства получены с соблюдением требований КоАП РФ, составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ, согласуются между собой, а потому считает возможным положить их в основу постановления.

В соответствии со статьей 6.1.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При этом побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений.

К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия.

Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли.

Мировой судья, исследовав все обстоятельства дела в их совокупности и оценив собранные доказательства, приходит к выводу, что ФИО1 виновен в нанесении потерпевшей ФИО2 побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности потерпевшего, и квалифицирует его действия по статье 6.1.1 КоАП РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела, данные о личности правонарушителя ФИО1, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией статьи 6.1.1 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 3.5, 6.1.1, 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель платежа: Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805008111322300806, КБК: 80511601063010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-0811/132/2023, постановление от 10.10.2023 по Ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО1. Судебный участок № 132 тел.: <***>, +7(499)722-63-89, +7(495)609-90-74.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо представить на судебный участок № 132 района Выхино-Жулебино г. Москвы (<...>).

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Разъяснить, что согласно ч. 4 ст. 4.1 КоАП РФ, назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.

Постановление может быть обжаловано в Кузьминский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Мировой судья Е.А. Пафнутьева