Решение по гражданскому делу
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. ФИО2 24 октября 2023 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 5 по г. ФИО2 Ахметшиной Т.В.,
при помощнике ФИО3,
рассмотрев в ходе судебного заседания гражданское дело по исковому заявлению ПАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» к ФИО4 <ФИО1> о взыскании задолженности по кредитному договору и судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ПАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» обратилось в суд с иском к ФИО4 <ФИО1> о взыскании задолженности по кредитному договору и судебных расходов. В ходе судебного заседания установлено, что ответчик ФИО4 зарегистрирован с 18 октября 1999 года по настоящее время по адресу: <АДРЕС>, что подтверждается адресной справкой от 05 октября 2023 года. На судебное заседание представитель истца, ответчик надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте судебного заседания, не явились.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
В соответствии со ст. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ. Суд приходит к выводу о необходимости передачи данного гражданского дела по подсудности мировому судье судебного участка № 2 Чайковского судебного района Пермского края. Согласно Постановления Пленума ВС РФ от 24.06.2008 г. №11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству», если подсудность дела изменилась (например, ответчик находится на территории юрисдикции другого суда), дело, исходя из положений, закрепленных в части 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации, должно быть передано в суд, которому оно стало подсудно. В соответствии с ч. 2 п. 3 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если, при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Данное гражданское дело подсудно мировому судье судебного участка № 2 Чайковского судебного района Пермского края и подлежит передаче по подсудности для рассмотрения по существу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 28, 224,225 ГПК РФ, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Гражданское дело по исковому заявлению ПАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» к ФИО4 <ФИО1> о взыскании задолженности по кредитному договору и судебных расходов, передать по подсудности мировому судье судебного участка № 2 Чайковского судебного района Пермского края по месту регистрации и жительства ответчика.
На определение может быть подана частная жалоба в Нефтекамский городской суд РБ в течение 15 дней через мирового судью судебного участка № 5 по городу ФИО2.
Мировой судья: Т.В. Ахметшина