2025-07-05 07:36:51 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
УИД:0 Административное дело <НОМЕР>
Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> г. <АДРЕС>.
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> <ФИО1> рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ, в отношении юридического лица <ФИО2>», ИНН: <НОМЕР>, ОГРН: <НОМЕР>, юридический адрес 36830 г. <АДРЕС>, фактический адрес г. <АДРЕС>
Установил:
Из оглашенного и исследованного в судебном заседании протокола об административном правонарушении за <НОМЕР> от <ДАТА2> следует, что <ФИО2>» не было проведено в срок до <ДАТА3> дезинсекционные, дератизационные мероприятия по ликвидации членистоногих насекомых и грызунов (черные, рыжие тараканы крысы, мыши блохи) договору со специализированной организацией в подвальных помещениях жилого дома по адресу г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 76 кв. 56.
В ходе судебного рассмотрения дела руководитель <ФИО2>» <ФИО3> с вмененным правонарушением не согласился и пояснил, что <ДАТА4> по обращению жительницы, обслуживающего им дома, по адресу г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 76 <ФИО4> были проведены дератизационные и дезинсекционные мероприятия по ликвидации членистоногих насекомых и грызунов по договору за <НОМЕР> от <ДАТА5> с ИП <ФИО5>
После обращения гр. <ФИО4> проживающей по адресу г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 76 кв. 56 начальником ТО Управление Роспотребнадзор РД в г. <АДРЕС> ему было предписано о проведении дератизационных и дезинсекционных мероприятий по ликвидации членистоногих насекомых и грызунов сроком исполнения до <ДАТА6> В виду того, что им за два дня до вынесения указанного предписания, пункты мероприятия, которые ему были предписаны исполнить, были устранены (исполнены) просил в судебном заседании прекратить в отношении <ФИО2>» дело. Кроме того <ФИО3> сообщил, что до составления протокола об административном правонарушении он в письменной форме сообщил в территориальное отделение Роспотребнадзор по г. <АДРЕС> об исполнении предписания 221 от <ДАТА7>
Изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав объяснение руководителя <ФИО2>» <ФИО3>, суд приходит к выводу о необходимости прекращения дела, по следующим основаниям: В соответствии с частью 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
Объектом данного административного правонарушения является установленный законом порядок управления, и в частности контрольно-надзорные правоотношения, возникающие между субъектами контроля (надзора) и субъектами, деятельность которых подвергается контролю (надзору). Объективная сторона правонарушения включает себя невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства. Субъектом административного правонарушения являются граждане, должностные лица, юридические лица. Субъективную сторону правонарушения характеризуется прямым умыслом.
По смыслу выше перечисленных норм закона, следует, что ответственность по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ несет то лицо, на которого было возложено ответственность за выполнение тех или иных мероприятий. Из материалов дела усматривается, что <ДАТА4> гр. <ФИО4> обратилась на прямую линию в ТО Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД.
<ДАТА4> по обращению <ФИО4>, индивидуальным предпринимателем <ФИО5> были проведены работы по дератизации подвалов и чердаков МКД в г. <АДРЕС> с применением пищевых брикетов на основе бромдиалона (0,3%) в том числе и по ул. Н. <АДРЕС>, 76.
Данный факт подтверждается актом и приемке выполненных работ <НОМЕР> в соответствии с договором <НОМЕР> от <ДАТА5>, а так же счетом на оплату <НОМЕР> от <ДАТА4> Кроме того в протоколе об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА8> составленного в отношении юридического лица <ФИО2> по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ, не указано время, место и событие административного правонарушения, то есть не выполнены требования, предусмотренном ч.2 ст.28.2 КоАП РФ. Как разъяснено в п . 4 постановления № 5 Пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2005 г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской об административных правонарушениях», существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в ч.2 ст. 28.2. КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела. Указанные недостатки протокола об административном правонарушении являются существенными и не могут быть устранены при рассмотрении дела по существу.
Согласно статье 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом. В силу статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении подлежат выяснению обстоятельства, в частности: наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее действия (бездействие), за которые Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, виновность лица в совершении административного правонарушения. В соответствии с ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона. При таких обстоятельствах, суд считает, что вина юридического лица <ФИО2>», в не выполнении предписания, не установлена, в связи, с чем действия юридического лица не образуют состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9. и 29.10. КоАП РФ,
Постановил:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.19.5 КоАП РФ в отношении юридического лица <ФИО2>», ИНН: <НОМЕР>, ОГРН: <НОМЕР>, прекратить за отсутствием в действиях юридического лица состава административного правонарушения. На постановление может быть подана жалоба в <АДРЕС> городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО6>