ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

пгт. Березово 08 августа 2023 года

Мировой судья судебного участка № 1 Березовского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Березовского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Соколкова Н.Н., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

в отношении ФИО1, * года рождения, уроженца *, зарегистрированного и проживающего по адресу: *, *, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

20.06.2023, в 00 час. 01 мин., ФИО1, проживающий *, не оплатил в установленный ст. 32.2 КоАП РФ шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу, с 19.04.2023 до 19.06.2023 административный штраф в размере 600 рублей, назначенный постановлением от 08.04.2023 за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

ФИО1, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела СМС-уведомлением, в судебное заседание не явился, с ходатайством об отложении рассмотрения дела не обращался, возражений не представил.

В связи с чем, на основании ч. 2 ст. 25.1, ст. 25.15 КоАП РФ мировым судьей определено рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, по имеющимся в деле доказательствам, поскольку неявка ФИО1 не препятствует всестороннему, полному и объективному выяснению всех обстоятельств дела.

В судебном заседании исследованы материалы дела об административном правонарушении:

- протокол об административном правонарушении № 86 143379 от 27.06.2023, согласно которому ФИО1 не уплатил в установленный законом срок (60 дней) административный штраф по постановлению № 545, вступившему в законную силу 19.04.2023;

- рапорт участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по Березовскому району от 27.06.2023, в котором изложены обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения;

- объяснение ФИО1 от 27.06.2023, согласно которым он не оплатил административный штраф ввиду финансовых трудностей, которые в настоящий момент им устранены, поскольку он нашел подработку и сможет оплатить штрафы;

- копия постановления от 08.04.2023 № 545, из которого следует, что ФИО1 подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 600 рублей за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, получил вышеуказанное постановление 08.04.2023; имеется отметка о вступлении его в законную силу;

- справка ОМВД России по Березовскому району об отсутствии оплаты штрафа по состоянию на 27.06.2023;

- копия заявления ФИО1 о выдаче (замене) паспорта;

- ходатайство ФИО1 от 27.06.2023 о рассмотрении административного материала в его отсутствие;

- сведения о привлечении к административной ответственности ФИО1, из которых видно, что он ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений по главе 20 КоАП РФ.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Как следует из исследованных в судебном заседании доказательств, постановление по делу об административном правонарушении от 08.04.2023 было вручено ФИО1 08.04.2023, обжаловано не было и в соответствии со ст. 31.1 КоАП РФ вступило в законную силу 19.04.2023. Следовательно, административный штраф должен был быть уплачен в срок до 19.06.2023, включительно, но в установленный законом срок уплачен не был. Уважительных причин неуплаты штрафа в установленный срок не имеется, отсрочка и рассрочка уплаты штрафа не предоставлялись.

Оценивая представленные по делу доказательства, мировой судья считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.

При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1, его имущественное положение (не работает).

К смягчающим обстоятельствам в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ мировой судья относит признание вины и оказание лицом содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении.

Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 4.3 КоАП РФ, является повторное совершение однородного административного правонарушения.

Согласно ст. 3.1 КоАП РФ, административное наказание применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств совершения административного правонарушения, данных о личности виновного, его имущественного положения, мировой судья приходит к выводу о назначении ФИО1 административного наказания в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ об административных правонарушениях мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 200 (одна тысяча двести) рублей.

Штраф подлежит зачислению на счет по следующим реквизитам: Получатель УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (Департамент административного обеспечения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, л/сч. 04872D08080),

Банк получателя: РКЦ Ханты-Мансийск//УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре г. Ханты-Мансийск//Управление Федерального казначейства по Ханты-Мансийскому автономному округу -Югре, ИНН <***>, ОКТМО 71812000, номер счета получателя (НКС) 03100643000000018700, банковский счет (ЕКС) 40102810245370000007, БИК 007162163, КПП 860101001, КБК 72011601203019000140, УИН 0412365400035004702320112.

Копию квитанции об оплате административного штрафа необходимо представить по адресу: пгт. Игрим, ул. Кооперативная, д. 50.

Разъяснить, что неуплата штрафа в течение шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Березовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления непосредственно либо через мирового судью судебного участка № 2 Березовского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Мировой судья /подпись/ Н.Н. Соколкова

Копия верна:

Мировой судья судебного участка № 1

Березовского судебного района Н.Н. Соколкова