Дело № 5-701/9/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

п.Березовка

ул.Чкалова,19а

Красноярский край 11 августа 2023 года

Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №9 в Березовском районе Мировой судья судебного участка №8 в Березовском районе Красноярского края Белявцева Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.26 КоАП РФ в отношении Садкова АA, родившегося xxx, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

xxx года, не имеющий права управления транспортными средствами, ФИО1 управлял транспортным средством Xxx с признаками опьянения и в 11.23 часов в районе xxx, ФИО1 не выполнил законное требование уполномоченного должного лица пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, чем нарушил п.2.3.2 Правил Дорожного Движения.

В судебном заседании ФИО1 вину признал, от объяснений по существу правонарушения отказался.

Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, просмотрев видеозапись, исследовав представленные суду письменные доказательства, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения установлена и подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

-протоколом об административном правонарушении 24 ТУ № xxx от xxx года, согласно которому xxx года, не имеющий права управления транспортными средствами, ФИО1 управлял транспортным средством Xxx с признаками опьянения и в 11.23 часов в районе xxx, ФИО1 не выполнил законное требование уполномоченного должного лица пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, чем нарушил п.2.3.2 Правил Дорожного Движения;

-протоколом об отстранении от управления транспортным средством 24 КМ № xxx от xxx года, согласно которого основанием для отстранения от управления транспортным средством ФИО1 послужил признак опьянения: запах алкоголя изо рта;

-актом свидетельствования на состояние алкогольного опьянения 24 МО №xxx от xxx года согласно которому ФИО1 в присутствии двух понятых отказался проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.;

-протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 24 КЦ№ xxx от xxx года, согласно которому основанием для направления на медицинское освидетельствование ФИО1 послужил его отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. ФИО1 отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в присутствии двух понятых;

-справкой инспектора ГИБДД, согласно которой ФИО1 права правления транспортными средствами не имеет;

-протоколом о задержании транспортного средства 24 КР №xxxx от xxx года согласно которому автомобиль ВАЗ 21043 без регистрационных знаков помещен на специализированную стоянку;

Согласно п.1.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года, водителем является лицо, управляющее каким-либо транспортным средством.

Согласно п.1.3. Правил Дорожного Движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В соответствии с п.2.3.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года (ред. от 10.05.2010), водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянение.

Таким образом, в нарушение указанных норм закона ФИО1 не имеющий права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством с признаками опьянения, отказался от законного требования уполномоченного должностного лица (сотрудника полиции) пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Учитывая все исследованные судом доказательства в их совокупности, суд считает, что вина ФИО1 доказана.

Своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.26 КоАП РФ – невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного им правонарушения и личность виновного.

Смягчающим административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ суд усматривает признание вины.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, личности ФИО1 характера, совершенного им правонарушения, представляющего повышенную общественную опасность, поскольку связано с обеспечением безопасности дорожного движения, именно наказание в виде административного ареста обеспечит реализацию задач, установленных ст. 3.1 КоАП РФ - предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами

Заболеваний, препятствующих отбыванию наказания ФИО1 в судебном заседании не установлено, ФИО1 инвалидом I, II группы не является, согласно справке КГБУЗ «Березовская РБ» может содержаться в ИВС, КАЗ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 29.9. – 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Садкова АA виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ.

Подвергнуть Садкова АA наказанию в виде административного ареста на срок xxx суток.

Срок наказания исчислять 15.40 часов xxx года.

Направить Садкова АA в места отбывания административного ареста, предназначенные для содержания в них лиц, подвергнутых административному аресту – для отбывания наказания.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Федеральный суд Березовского района Красноярского края с подачей жалобы через мировую судью либо непосредственно в районный суд.

Мировой судья Е.А. Белявцева