Мировой судья судебного участка №11 г. Бийска Алтайского края 659325, Алтайский край, г. Бийск, ул. Куйбышева, д.106, каб.22
Дело №5-500/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕг. Бийск 28 декабря 2023 г. И.о. мирового судьи судебного участка №11 г. Бийска Алтайскогокрая Кукунов А.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении
Жармат Кызы Нуржамал, <ДАТА2>
привлекаемой к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жармат К.Н., проживающая по адресу: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 4, кв. 1, будучи <ДАТА3> подвергнута административному штрафу в размере 5000 руб. за совершение административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 8.14 Закона города <АДРЕС> <НОМЕР>, не уплатила штраф в срок, предусмотренный ст.32.2 КоАП РФ, тем самым <ДАТА4> в 00 час. 00 мин. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа в полном объеме в предусмотренный законом срок Жармат К.Н. не представила.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу в судебное заседание, Жармат К.Н. в судебное заседание не явилась, о времени и месте его проведения извещалась почтовым отправлением по месту регистрации, почтовый конверт возвращен на судебный участок за истечением срока хранения.
Согласно разъяснению, содержащемуся в п.6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в целях соблюдения установленных ст.29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте рассмотрения дела. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью, посредством смс-извещения и т.п. В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, дело по административному правонарушению может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство, если имеются данные о надлежащем извещении данного лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Поскольку суд принял все возможные меры по извещению лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, мировой судья полагает возможным рассмотреть данное дело в его отсутствие. Вина Жармат К.Н. в совершенном правонарушении подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении 0355431010423110501006937 от <ДАТА6>, в котором зафиксировано существо правонарушения; копией постановления контролера-ревизора ГКУ «АМПП», которым Жармат К.Н. подвергнута административному штрафу в размере 5000 руб. за совершение административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 8.14 Закона города <АДРЕС> <НОМЕР>.
Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины лица, в отношении которого ведется производство по делу, в совершенном административном правонарушении и квалифицирует содеянное Жармат К.Н. по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодеком Российской Федерации об административных правонарушениях. Жармат К.Н., совершила правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность. Смягчающих и отягчающих административную ответственность Жармат К.Н. обстоятельств в судебном заседании не установлено. При назначении вида и размера наказания мировой судья учитывает общественно опасный характер совершенного правонарушения, личность Жармат К.Н., отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность последней обстоятельств, влияние назначенного административного наказания на Жармат К.Н. и полагает необходимым назначить последней наказание в виде административного штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.29.10 КРФ об АП, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать Жармат Кызы Нуржамал виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа:
ИНН 2223613780 КПП 222301001 УФК по Алтайскому краю (Управление юстиции Алтайского края, л/с 04172D01940) Казначейский счет 03100643000000011700 Банковский счет 40102810045370000009 ОТДЕЛЕНИЕ БАРНАУЛ БАНКА РОССИИ //УФК по Алтайскому краю, г. Барнаул БИК 010173001 ОКТМО 01705000 КБК 80811601203010010140 УИН 0411164523063000050001347 Назначение платежа: денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства РФ о суде и судопроизводстве, об исполнительном производстве и судебные штрафы. Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, копию и подлинник квитанции об оплате необходимо представить мировому судье судебного участка №11 г. Бийска Алтайского края. В соответствии с ч.5 ст.32.2 КРФ об АП, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, суд направляет второй экземпляр указанного постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, вынесший постановление, принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КРФ об АП. Санкция ч.1 ст.20.25 КРФ об АП, предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 дней содня вручения копии постановления через мирового судью.
И.о. мирового судьи А.Г. Кукунов
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>