Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело 5-354/2025
УИД 59MS0047-01-2025-002024-76
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Березники 27 мая 2025 года
Мировой судья судебного участка № 2 Березниковского судебного района Пермского края Зубкова Н.Г., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 В.1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, в отношении
ФИО1 В.1, <ДАТА2>
в совершении административного правонарушения, предусмотренном ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
26.05.2025 в 21 час. 15 мин. в районе дома 1 по пр-ту Советский г. Березники, ФИО1 В.1, управлял транспортным средством OPEL ASTRA государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами, тем самым нарушил п.п. 2.1.1, 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации. В судебном заседании ФИО1 В.1 после разъяснения ему положений ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, с указанными в протоколе обстоятельствами согласился, вину признал, пояснил, что, права управления транспортными средствами не имеет, ранее его не получал. Мировой судья, заслушав ФИО1 В.1, исследовав материалы административного дела, приходит к следующему. В соответствии с ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере сорока пяти тысяч рублей.
Пунктом 2.1.1. Правил дорожного движения предусмотрено, что водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.
В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения водителю транспортного средства запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч.6 ст. 27.12 КоАП РФ.
Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Изучив материалы дела об административном правонарушении: протокол об административном правонарушении 59 БГ № 308594 от 26.05.2025, составленный в присутствии ФИО1 В.1 и подписанного им без замечаний; протокол об отстранении от управления транспортным средством, в котором указаны основания для отстранения ФИО1 В.1 от управления транспортным средством; акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в котором ФИО1 В.1, указал, что с результатами освидетельствования согласен; бумажный носитель Alcotest 6810 с записью положительного результата исследования наличия абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, который составил 1,28 мг/л; протокол о задержании транспортного средства от 26.05.2025, видеофиксацией процессуальных действий и иными материалами дела, мировой судья считает вину ФИО1 В.1, в совершении вменяемого ему административного правонарушения установленной.
Собранные по делу доказательства соответствуют требованиям ст. 26.2 КоАП РФ и оценены мировым судьей по правилам ст. 26.11 настоящего Кодекса, процессуальных нарушений при составлении данных документов судом не установлено, действия ФИО1 В.1, мировой судья квалифицирует по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного ФИО1 В.1, административного правонарушения, личность виновного - ранее не привлекался к административной ответственности, его имущественное положение -трудоустроен, состояние здоровья - инвалидом не является, тяжкими хроническими заболеваниями не страдает, обстоятельство смягчающее административную ответственность - признание вины, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств. Обстоятельств, по которым в соответствии со ст. 3.9 КоАП РФ не может быть назначено административное наказание в виде административного ареста, суд не установил.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 В.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток. Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания с 22 часов 45 минут 26 мая 2025 года. Постановление направить для исполнения в СПАА либо ИВС по Пермскому краю. Постановление может быть обжаловано в Березниковский городской суд Пермского края через мирового судью в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии.
Мировой судья Н.Г. Зубкова