Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> <НОМЕР>
Постановление
<ДАТА>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> <АДРЕС> с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении- <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> <АДРЕС>, гражданина РФ (паспорт <НОМЕР>), проживающей по месту регистрации по адресу<АДРЕС> г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, работающей санитаркой в <АДРЕС> «<АДРЕС> РБ <АДРЕС>», имеющей на иждивении двух несовершеннолетних <ФИО2> <ДАТА3> рождения, <ФИО3> <ДАТА4> рождения, не имеющей инвалидности, ранее не привлекалась к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных гл. 20 КоАП РФ,
установил:
постановлением контролера 1 категории ГКУ «АМПП» от <ДАТА5> <ФИО1> привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного п.2 ст. 8.14 Закона города <АДРЕС> от <ДАТА6> <НОМЕР> «Кодекс города <АДРЕС> об административных правонарушениях», назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 руб. Указанное постановление не обжаловано, вступило в законную силу <ДАТА7> Штраф <ФИО1> не оплатила в срок по <ДАТА8> и до настоящего времени.
В судебном заседании <ФИО1> пояснила, что вину признает, с административным протоколом согласна, указанный штраф не оплатила, так как было несколько аналогичных штрафов, просила назначить обязательные работы, так как не имеет возможности уплатить штраф за данное нарушение, при размере заработка около 20 000 руб., наличии на иждивении двух несовершеннолетних детей.
В соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.
Согласно ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
В соответствии со ст.31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения десяти суток со дня вручения либо получения правонарушителем постановления.
Виновность <ФИО1> в совершении данного административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА9> в отношении <ФИО1>, где изложено событие административного правонарушения; копией постановления <НОМЕР> по делу об административном правонарушении от <ДАТА5> в отношении <ФИО1>; карточкой нарушения <НОМЕР> от <ДАТА9>; объяснениями <ФИО1> Рассрочка, отсрочка уплаты административного штрафа <ФИО1> не предоставлялись.
С учетом изложенного, бездействие <ФИО1> необходимо квалифицировать по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
При назначении наказания <ФИО1> необходимо учесть характер совершенного административного правонарушения, а также данные о личности виновной, ее имущественном положении. В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, учитывается признание <ФИО1> вины, наличие несовершеннолетних детей, в том числе малолетнего. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность <ФИО1>, не имеется. .
Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, доводы <ФИО1> о материальном положении, размер неуплаченного административного штрафа, для достижения целей административного наказания, <ФИО1> следует назначить наказание в виде обязательных работ. Препятствий для назначения данного вида наказания, предусмотренных ст. 3.13 КоАП РФ, не имеется.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 23.1, 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
постановил:
<ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде обязательных работ на срок 20 часов.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток со дня вручения путем подачи жалобы через судебный участок <НОМЕР> г. <АДРЕС> либо непосредственно в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС>.
Мировой судья <АДРЕС> Копия верна: мировой судья <АДРЕС>