УИД 75MS0037-01-2023-004310-09 Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении с. <АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Улётовского судебного района <АДРЕС> края Бердникова Н.А.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

ФИО3, <ДАТА2> рождения, место рождения: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающей по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 14, паспорт <НОМЕР>, ранее привлекавшейся к административной ответственности,

совершившей административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.13 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО3 не явилась.

Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ ФИО3 разъяснены в протоколе об административном правонарушении (л.д. 3),

установил:

ФИО3 <ДАТА3> в 17:55 часов, находясь по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, пгт. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 14, совершила заведомо ложный вызов специализированных служб.

Действия ФИО3 квалифицированы по ст. 19.13 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО3 не явилась, согласно заявления, просила рассмотреть дело в его отсутствие.

Исследовав материалы административного дела, мировой судья находит, что в действиях ФИО3 имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 19.13 КоАП РФ.

Факт совершения указанного правонарушения ФИО3 подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4>, из которого следует, что ФИО3 <ДАТА3> в 17:55 часов, находясь по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 14, совершила заведомо ложный вызов специализированных служб, а именно позвонила в полицию и сообщила, что её избил муж <ФИО1>

В ходе проверки сообщение ФИО3 не подтвердилось. Из объяснений ФИО3 следует, что <ДАТА5> ввиду произошедшей ссоры с супругом, затаив на него обиду, позвонила в полицию и сообщила ложную информацию в отношении мужа. Осознает, что совершила ложный вызов полиции. По приезду сотрудников полиции ФИО3 обратилась с заявлением о прекращении дальнейшей проверки по его сообщению, поскольку совершила ложный вызов.

Проверкой установлено, что заведомо ложный вызов специализированных служб совершила ФИО3 Факт вызова полиции подтверждается телефонным сообщением от ФИО3

Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ состоит в том, что виновный осуществляет заведомо ложный (для него и для окружающих) вызов (по телефону, по факсу, через посыльного и т.п.) пожарной охраны, милиции, аварийной службы, скорой медицинской помощи, службы спасения и т.п.

Таким образом, своими действиями ФИО3 совершила ложный вызовов специализированных служб, по сути дела, препятствуя их эффективной работе, принятию экстренных мер по спасению жизни и здоровья граждан, их имущества, любой формы собственности, борьбе с административными правонарушениями и преступлениями.

При таких обстоятельствах, имеющие значение для правильного разрешения дела, приведенными доказательствами подтверждаются, в связи с чем, мировой судья считает необходимым квалифицировать содеянное ФИО3 по ст. 19.13 КоАП РФ.

При назначении наказания, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности виновной.

На основании ст. 19.13 КоАП РФ и руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО3 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей 00 копеек.

Штраф подлежит уплате в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу.

Штраф следует зачислить на следующие реквизиты: УФК по Забайкальскому краю (ДМС <АДРЕС> края, 04912018370), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, к/с 03100643000000019100 в отделение <АДРЕС> Банка России/УФК по Забайкальскому краю г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, р/с <***>, КБК 03211601193010013140, ОКТМО 76646000, УИН 0316563307500370032210111.

Документ об оплате штрафа правонарушитель обязан представить мировому судье в указанный срок, в случае отсутствия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней, постановление о наложении административного штрафа будет направлено судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения, а правонарушитель будет привлечен к административной ответственности в соответствии со ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ: неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ лицо, привлеченное к административной ответственности, вправе обращаться в суд, вынесший постановление, с заявлением о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения постановления о назначении административного наказания.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Улетовского судебного района <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Мировой судья Н.А. Бердникова

«КОПИЯ ВЕРНА»

Подпись мирового судьи Н.А. Бердникова______ Помощник мирового судьи <ФИО2> ______ «____»____________2023 г.