Решение по административному делу
Дело № 5-1196/2025 Протокол № 35002515700484500002 УИД 35MS0061-01-2025-003412-38
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Вологда 25 августа 2025 года
Мировой судья Вологодской области по судебному участку №61 Нечаев М.Л.,
находясь по адресу: <...>,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ в отношении должностного лица - <ОБЕЗЛИЧЕНО>" ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>
установил:
ФИО2 являясь должностным лицом - <ОБЕЗЛИЧЕНО> находящегося по адресу<АДРЕС> не исполнил обязанность по своевременному представлению в налоговый орган налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 1 квартал 2025 г., срок представления в инспекцию не позднее 25.04.2025 г., фактически документ представлен 21.05.2025 г.
В судебное заседание ФИО2 не явился, извещался надлежащим образом. Исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему. Согласно ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей. Вина ФИО2 подтверждается протоколом об административном правонарушении от 03.07.2025 г., выпиской ЕГРЮЛ, согласно которой ФИО2 является <ОБЕЗЛИЧЕНО> квитанцией о приеме налоговой декларации 21.05.2025 г., то есть с нарушением установленного срока и всеми материалами дела в их совокупности.
Учитывая характер совершенного правонарушения, что правонарушение совершено впервые и не повлекло причинение вреда, суд на основании ст.4.1.1 КоАП РФ полагает возможным заменить наказание, предусмотренное санкцией статьи 15.6 ч.1 КоАП РФ в виде штрафа, и назначить наказание в виде предупреждения. Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
признать виновным должностное лицо - <ОБЕЗЛИЧЕНО>" ФИО2 <ФИО1> в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 15.6 ч.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Вологодский городской суд через мирового судью в течение 10 дней со дня его получения.
Мировой судья М.Л. Нечаев