Дело № 5-1041/2023/27 уч.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
07 ноября 2023 года пос. Икша Мировой судья судебного участка №27 Дмитровского судебного района Московской области Рогожникова О.А., (141860, Московская область, Дмитровский г.о., <...>), на основании ст.23.1 КоАП РФ, в порядке, предусмотренном ст.29.7 КоАП РФ, рассмотрел дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ в отношении должностного лица
ФИО2, <АДРЕС>, генерального директора ООО «ДМЦ» по адресу: Московская область, Дмитровский г.о., рп. Некрасовский, мкр. Строителей, д. 20, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
установил:
Согласно протокола об административном правонарушении ФИО2, являясь должностным лицом - генеральным директором ООО «ДМЦ» в нарушение требований п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (в редакции, действовавшей на момент совершения административного правонарушения), представил 17.02.2023г. отчетность по форме СЗВ-СТАЖ за 2022 год не в полном объеме, выявлено расхождение по одному застрахованному лицу (<ФИО1>). Страхователю ФИО2 05.05.2023г. было направлено уведомление о необходимости устранения имеющихся ошибок в представленных страхователем сведениями в Фонд и налоговые органы, в пятидневный срок после получения данного уведомления. Корректирующая форма СЗВ-СТАЖ за 2022г. не представлена. Таким образом, расхождения страхователем не были устранены по истечении пяти дней после того, как было отправлено уведомление о необходимости устранения имеющихся расхождений, и тем самым ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ.
ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени, месте и дне судебного заседания уведомлен надлежащим образом. На основании ч. 2 ст. 25.1 Кодекса об административных правонарушениях суд полагает возможным рассмотреть дело без участия лица, привлекаемого к административной ответственности. Исследовав письменные материалы дела, суд полагает что имеются основания для прекращения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.33.2 ч. 1 КоАП РФ, в отношении ФИО2 по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 1.2 КоАП РФ задачами законодательства об административных правонарушениях, в частности являются охрана общественного порядка и общественной безопасности.
Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
В соответствии с ч. 2 ст. 11 Федерального закона № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифцированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) следующие сведения: 1) страховой номер индивидуального лицевого счета; 2) фамилию, имя и отчество; 3) дату приема на работу (для застрахованного лица, принятого на работу данным страхователем в течение отчетного периода) или дату заключения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы; 4) дату увольнения (для застрахованного лица, уволенного данным страхователем в течение отчетного периода) или дату прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы; 5) периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; 8) другие сведения, необходимые для правильного назначения страховой пенсии и накопительной пенсии; 9) суммы пенсионных взносов, уплаченных за застрахованное лицо, являющееся субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения; 10) периоды трудовой деятельности, включаемые в профессиональный стаж застрахованного лица, являющегося субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения; 11) документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Представление указанных сведений страхователем осуществляется по форме "Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)", утвержденной Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 06.12.2018г. № 507п «Об утверждении формы «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)», формы «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1)», формы «Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР)», формы «Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ)», порядка их заполнения и формата сведений (Зарегистрировано в Минюсте России 20.12.2018 № 53092).
В соответствии со ст. 15.33.2 ч. 1 КоАП РФ (в редакции, действующей на момент административного правонарушения, совершение которого вменяется в вину ФИО2), непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
Из материалов дела усматривается, что согласно карточке юридического лица, в качестве страхователя зарегистрировано юридическое лицо ООО «ДМЦ», которому присвоен регистрационный номер 060-005-032191. Согласно выписке из единого государственного реестра юридических лиц от 28.09.2023г., директором общества является ФИО2.
Судом установлено, что постановлением мирового судьи судебного участка № 27 Дмитровского судебного района Московской области от 07.08.2023г. по делу № 5-762/2023 директор ООО «ДМЦ» ФИО2 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.33.2 ч. 1 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 300 рублей, поскольку он не представил в Филиал № 1 ОСФР по г. Москве и Московской области сведения о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета по форме СЗВ-СТАЖ за отчетный период - 2022 год в установленный срок не позднее 01.03.2023г. включительно.
16.10.2023г. мировому судье поступил административный протокол в отношении директора ООО «ДМЦ» ФИО2, согласно которому ФИО2, в нарушение с п.2 ст. 11 Федерального закона №27-ФЗ от 01.04.1996г. «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», не представил в Филиал №1 ОСФР по г. Москве и Московской области, сведения о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета по форме СЗВ-СТАЖ за отчетный период - за 2022 год в установленный срок не позднее 15 мая 2023г. включительно. В адрес страхователя ООО «ДМЦ» 05.05.2023г. по телекоммуникационным каналам связи было направлено уведомление об устранении ошибок и (или) несоответствий между представленными страхователем сведениями в отношении 1 застрахованного лица (<ФИО1> 207-944-049 73). В соответствии с п. 38 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты РФ, страхователь в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления об устранении имеющихся расхождений обязан предоставить уточненные данные, тогда как необходимые сведения для индивидуального (персонифицированного) учета по форме СЗВ-СТАЖ за отчетный период - год 2022 страхователем в срок до 15.05.2023г. не представлены.
В силу ст. 17 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" при обнаружении в представленных страхователем сведениях ошибок и (или) несоответствий между представленными сведениями и сведениями, имеющимися у Пенсионного фонда Российской Федерации, уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся расхождений вручается страхователю лично под расписку, направляется по почте заказным письмом или передается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления уведомления по почте заказным письмом датой вручения этого уведомления считается шестой день с даты отправления заказного письма.
Пунктом 38 Приказа Минтруда России от «Об утверждении Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о зарегистрированных лицах» предусмотрено, что при обнаружении в представленных страхователем индивидуальных сведениях ошибок и (или) их несоответствия индивидуальным сведениям, имеющимися у Пенсионного фонда Российской Федерации, а также несоответствия их формам и форматам, установленным Пенсионным фондом Российской Федерации, страхователю вручается уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся ошибок и несоответствий лично под расписку, или уведомление направляется по почте заказным письмом или передается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Уведомление должно содержать сведения об ошибках и (или) несоответствиях представленных индивидуальных сведений индивидуальным сведениям, имеющимся у Пенсионного фонда Российской Федерации, несоответствиях формам и форматам, установленным Пенсионным фондом Российской Федерации (протокол проверки).
Исходя из норм действующего законодательства, ошибка либо несоответствия должны быть выявлены в представленных страхователем индивидуальных сведениях.
Вместе с тем, судом установлено, что постановлением от 07.08.2023г. ФИО2 уже был привлечен к административной ответственности по ст. 15.33.2 ч. 1 КоАП РФ за не предоставление в установленный срок в полном объеме сведений по форме СЗВ-СТАЖ за 2022г.. Согласно п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: - наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела.
На основании изложенного, учитывая, что постановлением мирового судьи судебного участка №27 Дмитровского судебного района Московской области директор ООО «ДМЦ» ФИО2 привлечен к административной ответственности по ст. 15.33.2 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за совершение действий по несвоевременному, неполному непредставлению сведений о застрахованных лицах по форме СЗВ-СТАЖ за 2022 год, непредставление сведений по форме СЗВ-СТАЖ за 2022 год (корректирующей формы) за тот же отчетный период, в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления об устранении имеющихся расхождений, не может считаться самостоятельным фактом совершения противоправного бездействия и охватывается объективной стороной состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.33.2 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по факту которого лицо уже было подвергнуто административному наказанию.
Учитывая изложенные обстоятельства, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.33.2 ч. 1 КоАП РФ в отношении ФИО2 в силу положений п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ подлежит прекращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 24.5 п. 2, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
постановил:
Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.33.2 ч. 1 КоАП РФ, в отношении директора ООО «ДМЦ» ФИО2 в силу п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с повторностью привлечения к административной ответственности.
Копию постановления направить заинтересованным лицам для сведения.
Постановление может быть обжаловано в Дмитровский городской суд Московской области в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
Мировой судья О.А. Рогожникова