Дело № 5- /05-2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
«27» ноября 2023 года г.Армавир
Мировой судья судебного участка № 5 г. Армавира Краснодарского края Симонова Н.В., судебный участок № 5 г.Армавира расположен по адресу: <...>,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 П.1, рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее из Армавирского городского отдела УФССП России по Краснодарскому краю в отношении
ФИО1 П.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 П.1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, квалифицируемое как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:
«22» сентября 2023 года в 00 час. 01 мин., ФИО1 П.1 по адресу: <АДРЕС>, не уплатил административный штраф, наложенный 29.06.2023 года по постановлению судьи мирового судьи судебного участка <НОМЕР> в размере 10 000 рублей, вступившему в законную силу 24.07.2023 года, в установленный законом срок.
ФИО1 П.1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что не оплатил административный штраф в связи с тяжелым материальным положением . Суд, выслушав объяснения ФИО1 П.1, исследовав письменные материалы дела, считает ее вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, квалифицированного как неуплата административного штрафа, установленной, поскольку правонарушитель не уплатила административный штраф, наложенный 29.06.2023 года, в установленный законом 60 дневный срок, что подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 27.11.2023 года, постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> от 29.06.2023.
Как установлено в судебном заседании, постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> от 29.06.2023 ФИО1 П.1 привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Указанное постановление вступило в законную силу 24.07.2023 года.
В соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Как следует из материалов дела рассрочка, отсрочка по уплате административного штрафа ФИО1 П.1 не предоставлялась, административный штраф в размере 10 000 рублей в установленный законом срок не уплачен.
При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает привлечение к административной ответственности в течение года.
С учетом обстоятельств вменяемого правонарушения, данных о личности правонарушителя, суд приходит к выводу, что цели наказания за совершение правонарушения могут быть достигнуты при назначении наказания в виде обязательных работ. Обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст.3.13 КоАП РФ, препятствующих отбыванию наказания в виде обязательных работ, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.20.25, 29.9, 29.10 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать виновным ФИО1 П.1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде обязательных работ сроком на 20 (двадцать) часов.
Исполнение постановления поручить Армавирскому городскому отделу службы судебных приставов ФССП по Краснодарскому краю.
Постановление может быть обжаловано или опротестовано в течение десяти суток в Армавирский городской суд через мирового судью.
Мировой судья Н.В.Симонова
Дата выдачи «___» ____________ 20___ г. Постановление вступило в законную силу «___» ___________ 20___ г.