Дело № 5-155/2025

УИД: 22MS0055-01-2025-001170-35

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

02 июля 2025 года с. Новоегорьевское<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <АДРЕС> Алтайского края Торосян В.М., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> работающего в ООО «<АДРЕС> - скотник, тел: <НОМЕР>, привлекаемого к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу по делу об административном правонарушении, 29.06.2025 в 00 час. 45 мин. в. с. <АДРЕС>, <ФИО1> управляя транспортным средством ГАЗ52 государственный регистрационный знак <НОМЕР>, при движении задним ходом с юга на север допустил наезд на пешехода- <ФИО3> и автомобиль Тойота Клюгер государственный регистрационный знак <НОМЕР>, после чего скрылся с места ДТП, участником которого он являлся, чем нарушил п. 2.5, 2.6 ПДД РФ. Действия <ФИО1> сотрудниками полиции квалифицированы по ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

При рассмотрении дела <ФИО1> вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся, указал, что скрылся с места ДТП, так как испугался, инвалидом не является.

Потерпевшая <ФИО4> не явилась, извещена надлежаще. В соответствии с п. 2.5, 2.6.1 Правил дорожного движения при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств; не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции. если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. Частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ установлена административная ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. Факт совершения <ФИО1> правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 02.07.2025; сообщением о происшествии, схемой письтменными объяснениями <ФИО5>, письменными объяснениями потерпевшей, а также объяснениями <ФИО1> при составлении протокола об административном правонарушении и в ходе рассмотрения дела, справкой ОР ДПС ГИБДД МО МВД России «Рубцовский», согласно которой <ФИО1> не имеет права управления транспортными средствами. Оснований для сомнения в достоверности сведений, отраженных в вышеперечисленных документах, у мирового судьи не имеется. Учитывая характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность (признание вины, раскаяние в содеянном), отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, всесторонне исследовав все обстоятельства дела, оценив представленные доказательства и руководствуясь ст.ст. 3.1,3.2,4.1, 23.1,26.11, 29.9,29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки.

Срок административного ареста исчислять с момента фактического задержания. Постановление может быть обжаловано в Егорьевский районный суд Алтайского края в течении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка Егорьевского района Алтайского края

Мировой судья В.М. Торосян