Решение по гражданскому делу

Дело № 2-2633/2023 УИД - 03MS0114-01-2023-003124-25

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

27 ноября 2023 г. г. Октябрьский Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 по г.Октябрьскому Республики БашкортостанХусаиновой Л.Д.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Даниловой Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Жилуправление» к ФИО2 <ФИО1> о взыскании задолженности за жилое помещение,

установил:

АО «Жилуправление» обратилось в суд с иском к ФИО3 о взыскании задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги по адресу: <АДРЕС>, за период с 1 апреля 2023 г. по 31 июля 2023<ДАТА> в размере 5719 рублей 69 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей, 280 рублей 24 копейки - почтовых расходов. <АДРЕС> АО «Жилуправление» в судебное заседание не явился, предварительно направив ходатайство об отказе от исковых требований к ответчику с указанием на то, что отказ от иска заявлен добровольно, последствия прекращения производства по делу в связи с отказом известны и понятны и заявление о рассмотрении дела без их участия. Ответчик ФИО3 и его представитель ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, причины неявки неизвестны. Третье лицо ФИО5 в судебное заседание также не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, причины неявки неизвестны. Исследовав материалы дела, суд считает возможным принять отказ истца от иска, и прекратить производство по делу в соответствии со статьями 39, 173, 220 и 221 Гражданского процессуального кодекса РФ. Согласно статье 39 Гражданского процессуального кодекса РФ истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. В соответствии с абзацем 4 статьи 220 Гражданского процессуального кодекса РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом. Статьей 221 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрено, что производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Отказ истца в данном случае заявлен добровольно, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. На основании изложенного, руководствуясь статьями 39, 93, 173, 220, 221 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

определил:

принять от истца АО «Жилуправление» отказ от исковых требований к ФИО2 <ФИО1> о взыскании задолженности за жилое помещение.

Производство по гражданскому делу по иску АО «Жилуправление» к ФИО2 <ФИО1> о взыскании задолженности за жилое помещение прекратить.

Разъяснить истцу, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в течение пятнадцати дней через мирового судью.

Мировой судья подпись Л.Д. Хусаинова Копия верна. Мировой судья Л.Д. Хусаинова