№ 5-242/2023 УИД <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Воронеж 3 июля 2023 г.
Мировой судья судебного участка № 3 в Левобережном судебном районе Воронежской области Щербакова А.Г,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности - ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. Воронеж, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, работающего слесарем <ОБЕЗЛИЧЕНО> в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», инвалидом не являющегося, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> Отделом УФМС России по Воронежской области,
установил:
в отношении ФИО1 <ДАТА4> составлен протокол 36 ТТ <НОМЕР> об административном правонарушении, согласно которому ФИО1, зарегистрированный по адресу: <АДРЕС>, в установленный законом срок со дня вступления постановления в законную силу не оплатил административный штраф в размере 1000 рублей, наложенный на него <ДАТА5> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановление вступило в законную силу <ДАТА6> В связи с чем действия ФИО1 квалифицированы должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ). В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал полностью, пояснил, что не оплатил штраф в установленный срок, поскольку информация об этом штрафе не появилась на сайте «Госуслуги». Просил о назначении наказания в виде административного штрафа. Исследовав представленные материалы, выслушав ФИО1, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ предусматривает, что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Как следует из представленных материалов и как установлено в судебном заседании,
<ДАТА5> постановлением начальника отделения отдела по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.9 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Указанное постановление не обжаловалось и вступило в законную силу <ДАТА6> Таким образом, срок, установленный ст. 32.2 КоАП РФ для добровольной оплаты административного штрафа закончился <ДАТА7>, а с <ДАТА8> усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. В материалах дела сведений об оплате ФИО1 штрафа в установленный законом срок не имеется, не представлено таких сведений ФИО1 и в судебном заседании. При этом отсрочка или рассрочка уплаты штрафа ФИО1 не предоставлялись. Факт совершения правонарушения и вина ФИО1 в его совершении подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4>; копией постановления по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, вступившего в законную силу 04.02.2023; карточкой операции с ВУ; сведениями о привлечении ФИО1 к административной ответственности по 12 Главе КоАП РФ. Исходя из изложенного, мировой судья приходит к выводу о том, что представленными доказательствами установлены указанные в протоколе обстоятельства о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, то есть неуплата штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Санкция ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
При определении размера наказания мировой судья в соответствии с требованиями ст. 4.2, ст. 4.3 КоАП РФ учитывает смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства.
Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено. При изложенных обстоятельствах в совокупности, мировой судья не усматривает оснований для назначения административного наказания в виде административного ареста или обязательных работ и считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 20.25 ч. 1, 25.1, 25.4, 25.5, 29.9, 29.10, 32.2 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в доход бюджета в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Указанный штраф перечислить по следующим реквизитам: УФК по Воронежской области (УМВД России по г. Воронежу л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, счет получателя 03100643000000013100, кор/с 40102810945370000023 в Отделении Воронеж Банка России//УФК по Воронежской области г.Воронеж, ОКТМО 20701000, БИК <НОМЕР>, УИН <НОМЕР>. Назначение платежа: штраф по постановлению 5-242/2023 от <ДАТА9> Административный штраф должен быть уплачен в течение 60 дней после вступления постановления в законную силу. Квитанция об уплате штрафа должна быть представлена мировому судье по адресу: г. Воронеж, ул. <АДРЕС>, д. 30. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 руб., либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы. Жалоба на постановление может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд г. Воронежа через мирового судью, либо непосредственно в районный суд.
Мировой судья А.Г. Щербакова