Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 5 - 183/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 26 мая 2025 г. г. Уфа<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 1 по Ленинскому району г. Уфы РБ Гумерова<ФИО>,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ)

в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца Республики <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 4А, кв. 47, водительское удостоверение <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в 23 час. 28 мин. по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 1, <ФИО2> управляя транспортным средством марки ВАЗ 21074, г.р.з <НОМЕР>, с признаками алкогольного опьянения не выполнил законного требования должностного лица, о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, если такие действия не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния, тем самым <ФИО2> нарушил п. 2.3.2 АДД РФ, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. В судебное заседание <ФИО2> не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом. Сведениями о направлении привлекаемым лицом ходатайства об отложении рассмотрения дела в связи со своей неявкой, мировой судья не располагает. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года № 343 (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2013 года № 40). В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности в случаях, когда имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и, если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.

Суд расценивает извещение надлежащим, а неявку лица, привлекаемого к административной ответственности, неуважительной, и считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2> по имеющимся доказательствам без его участия в соответствии с ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, по имеющимся материалам. В соответствии с ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет наложение штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч.6 ст.27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В силу п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее-ПДД), утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, водитель транспортного средства по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <ФИО2> было предложено пройти медицинское освидетельствование, от которого он отказался. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Порядок направления на медицинское освидетельствование установлен Постановлением Правительства РФ N 475 от 26 июня 2008 года «Об утверждении правил освидетельствование лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством».

Инспектор ДПС ПДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС> является должностным лицом органов внутренних дел (полиции), уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении, его действия при несогласии обжалованы в установленный срок <ФИО2> не были.

В соответствии с ч.5 ст.28.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении 02 АП <НОМЕР> от <ДАТА9> подписан должностным лицом, составившим его. Вина <ФИО2> в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в ходе исследования материалов дела установлена и подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении 02 АП <НОМЕР> от <ДАТА9>, который составлен в соответствии со ст.28.2 КоАП РФ - в нем отражены дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении; - протоколом 02 АГ <НОМЕР>, согласно которому <ФИО2> отстранен от управления транспортным средством ВАЗ 21074, г.р.з <НОМЕР>; - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 02 АН <НОМЕР> от <ДАТА10>, согласно которому пройти медицинское освидетельствование <ФИО2> отказался. Факт управления транспортным средством ВАЗ 21074 с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> <ФИО2> подтверждается протоколом об отстранении от управления транспортным средством 02 АГ <НОМЕР> от <ДАТА9>, согласно которому <ФИО2> управлявший транспортным средством, был отстранен от управления им, а также протоколом о задержании транспортного средства 02 ЕУ <НОМЕР> от <ДАТА9>. Согласно рапорту инспектора ДПС ПДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС> во время несения службы <ДАТА9> в 23 час. 28 мин. на ул. <АДРЕС>, д. 1, г. <АДРЕС>, был остановлен водитель транспортного средства марки ВАЗ 21074, г.р.з <НОМЕР>, под управлением <ФИО2>, который управлял автомобилем с признаками опьянения. В присутствии двух понятых, <ФИО2> отказался от прохождения медицинского освидетельствования на алкогольное опьянение, тем самым нарушил п.п. 2.32 ПДД РФ. Из материалов дела усматривается, что протоколы по делу составлены уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены.

Каких-либо замечаний по процедуре направления на медицинское освидетельствование, а также по составлению процессуальных документов, при оформлении материала <ФИО2> не было заявлено. Действия <ФИО2> следует квалифицировать по части 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, оснований для прекращения дела об административном правонарушении не установлено. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, который ранее к административной ответственности не привлекался. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 45000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней с момента получения его копии в Ленинский районный суд города Уфы Республики Башкортостан путем подачи жалобы через судебный участок.

Мировой судья Д.Р. Гумерова

Платежные реквизиты для оплаты штрафа: УФК по РБ (Управление МВД России по городу Уфе); ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> ОКТМО 80701000; р/с <***> в Отделение-НБ Республика <АДРЕС>; БИК <НОМЕР> КБК 18811601123010001140,, УИН 18810402250010281633. В соответствии с частями 1.1, 2 статьи 32.7. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса (водительское удостоверение), в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. После уплаты штрафа копию квитанции необходимо представить в судебный участок № 1 по Ленинскому району города Уфы Республики Башкортостан.