УИД 71MS0014-01-2025-002261-38 Дело №5-209/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 21 октября 2025 г. г. Донской Тульской области

Мировой судья судебного участка №12 Донского судебного района Тульской области Егорова Т.М., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 14 Донского судебного района Тульской области, расположенного по адресу: Тульская область, город Донской, мкр. Центральный, улица Советская, дом 12, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении

ФИО2, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее к административной ответственности привлекавшегося,

установил :

ФИО2, будучи водителем транспортного средства, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах. 05.08.2025, в 19:42, в районе дома 22 по ул. Строительная мкр. Северо-Задонска г. Донского Тульской области ФИО2, управляя транспортным средством ВАЗ 21061, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, не выполнил законного требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и его действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Своими действиями ФИО2 нарушил п. 2.3.2 ПДД РФ, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. В судебное заседание ФИО2, извещенный надлежащим образом, не явился, ходатайств об отложении судебного заседания, а также заявлений о невозможности рассмотрения дела в его отсутствие не представил. При таких обстоятельствах, учитывая п. 6 постановления Пленума Верховного суда РФ № 5 от 24.03.2005, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие привлекаемого к административной ответственности лица. Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев совершения административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ.

Пункт 2.3.2. Правил дорожного движения РФ, предусматривает обязанность водителя транспортного средства по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В установленных случаях проходить проверку знаний Правил и навыков вождения, а также медицинское освидетельствование для подтверждения способности к управлению транспортными средствами.

Согласно части 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в случае отказа водителя от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии одного или нескольких закрепленных законодательством Российской Федерации признаков, несогласия его с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо наличия у водителя одного или нескольких закрепленных законодательством Российской Федерации признаков при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, такой водитель подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Отказ от выполнения законных требований уполномоченного должностного лица либо медицинского работника о прохождении такого освидетельствования образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.26 КоАП РФ, и может выражаться как в форме действия, так и в форме бездействия, свидетельствующих о том, что водитель не намерен проходить указанное освидетельствование, в частности предпринимает усилия, препятствующие совершению данного процессуального действия или исключающие возможность его совершения, например отказывается от прохождения того или иного вида исследования в рамках проводимого медицинского освидетельствования.

Факт такого отказа должен быть зафиксирован в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения или акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также в протоколе об административном правонарушении.

В соответствии с частью 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи.

При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Часть 6 указанной статьи предусматривает, что освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, и порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. При этом не имеет юридического значения причина, по которой освидетельствуемое лицо отказалось от прохождения освидетельствования и где осуществляло движение на автомобиле.

Вина ФИО2 и обстоятельства совершенного им административного правонарушения подтверждаются следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 05.08.2025, составленным уполномоченным должностным лицом, оформленным с соблюдением требований ст. 28.2 КоАП РФ и являющимся доказательством по делу; протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от 05.08.2025, из которого усматривается, что водитель ФИО2 в присутствии двух понятых был отстранен от управления автомобилем в связи с наличием достаточных данных полагать, что он как лицо, управляющее транспортным средством, находится в состоянии опьянения; протоколом <НОМЕР> от 05.08.2025 о направлении на медицинское освидетельствование в связи с наличием достаточных данных полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, при отказе от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, из которого усматривается, что ФИО2 в присутствии двух понятых был направлен на медицинское освидетельствование, которое он пройти отказался; протоколом о задержании транспортного средства <НОМЕР> от 05.08.2025, из которого следует, что транспортное средство ВАЗ 21061, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в присутствии двух понятых передано для транспортировки и помещения на специализированную стоянку; копией договора купли- продажи транспортного средства; рапортом ИДПС ГАИ ОМВД России по г. Донскому ст. лейтенанта полиции <ФИО1> от 05.08.2025, в котором подробно изложены обстоятельства совершения ФИО2 административного правонарушения. Мировой судья полагает, что в данном случае у сотрудников ГАИ имелись достаточные основания для направления ФИО2 на медицинское освидетельствование, поскольку он отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии достаточных данных полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, процедура направления на медицинское освидетельствование соблюдена. Существенных нарушений действующего законодательства при составлении положенных в основу доказательств документов по делу: протокола по делу об административном правонарушении, протокола об отстранении от управления транспортным средством, протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в которых изложены обстоятельства совершенного ФИО2 правонарушения, которые давали бы основания для признания их недопустимыми доказательствами, допущено не было.

Оценив, в совокупности, указанные выше документы, мировой судья приходит к выводу, что они не противоречат и взаимодополняют друг друга. Какой-либо заинтересованности сотрудников Госавтоинспекции в исходе дела не установлено. Мировой судья признает, что указанные письменные доказательства получены с соблюдением требований закона.

Указанные процессуальные документы ФИО2 не обжалованы и не признаны недействительными, являются доказательствами по делу об административном правонарушении.

Каких-либо замечаний в ходе составления протоколов ФИО2 не представил, о нарушении порядка их проведения не заявлял.

Меры обеспечения производства по делу применены к ФИО2 именно как к водителю транспортного средства, во всех документах он также указан в качестве водителя транспортного средства.

Мировой судья находит обоснованным требование сотрудника полиции к ФИО2 о прохождении освидетельствования на состояние опьянения и, учитывая, что формальный состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, образует факт невыполнения законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, признает ФИО2 виновным в совершении указанного правонарушения и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, как невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Срок привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ не истек.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также смягчающих административную ответственность ФИО2 обстоятельств, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ, а также отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, суд не усматривает. При определении меры и размера наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, степень его общественной опасности, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и приходит к выводу о назначении наказания ФИО2 в пределах санкции, предусмотренной частью 1 статьей 12.26 КоАП РФ, в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами. На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил :

признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об Административных Правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Реквизиты для уплаты административного штрафа: УФК по Тульской области (ОМВД России по г. Донскому) ИНН 7114002396КПП 711401001 р/с 03100643000000016600

банк получателя: отделение Тула Банка России//УФК по Тульской области г. Тула

КБК 18811601123010001140 БИК 017003983 ОКТМО 70712000

УИН 18810371250180002970 Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Согласно ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса (водительское удостоверение, временное разрешение, удостоверение тракториста и др.) в орган, исполняющий этот вид административного наказания по месту совершения административного правонарушения, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в Донской городской суд Тульской области через мирового судью судебного участка №14 Донского судебного района Тульской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Т.М. Егорова