Решение по административному делу

УИД47МS0029-01-2023-003928-48 Дело № 3-436/23-77

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30 ноября 2023 года г.Выборг

Мировой судья судебного участка № 77 Выборгского района Ленинградской области Караева В.Г.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, родившегося *** года в ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, паспорт гражданина ***,

установил:

ФИО1, являясь водителем, управлял транспортным средством, будучи лишённый права управления транспортными средствами. Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

28 октября 2023 года в 22 час. 00 мин. ФИО1 управлял транспортным средством снегоболотоходом «Стелм 500» государственный регистрационный знак *** административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ).

Место совершения административного правонарушения: <...> у дома № 52. ФИО1 на рассмотрение дела не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом смс-сообщением, о причинах неявки не сообщил, ходатайств не заявил. При таких обстоятельствах, в соответствии с требованиями с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Изучив и оценив письменные доказательства, а именно: протокол об административном правонарушении 147 АБ № 012027 от 28 октября 2023 года в котором указано, что 28 октября 2023 года в 22 час. 00 мин. ФИО1 управлял транспортным средством снегоболотоходом «Стелм 500» государственный регистрационный знак ***, будучи лишённый права управления транспортными средствами, чем нарушил п.п. 2.1.1 ПДД РФ; приговором Наримановского районного суда Астраханской области от 16 февраля 2022 года по делу № 1-19/2022 согласно которому ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 2641 УК РФ, назначено наказание в виде обязательных работ сроком на триста шестьдесят часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на три года, приговор вступил в законную силу 01 марта 2022 г. Суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ. Оснований не доверять представленным доказательствам у суда не имеется, так как они составлены должностными лицами в пределах, имеемых у них полномочий, с соблюдением действующего законодательства, неоговоренных исправлений, имеющих существенное значение для дела, не содержат. При назначении наказания суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность ФИО1, его общественную опасность, в связи с чем, приходит к выводу о необходимости назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено. На основании изложенного и, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, суд

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей, подлежащего зачислению на счёт: УФК по Ленинградской области (УГИБДД ГУ МВД России по СПб и ЛО), ИНН <***>, КПП 781345001, счёт 03100643000000014500 в отделение Ленинградское Банка России// УФК по Ленинградской области, г. Санкт-Петербург, БИК 014106101, ОКТМО 41615101, КБК 18811601123010001140, кор счет 40102810745370000006, УИН 18810447230520008831. Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении указанного срока, судья, вынесший постановление, в течение десяти суток направляет постановление о наложении штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Неуплата штрафа влечёт за собой привлечение к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в Выборгский городской суд Ленинградской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья В.Г. Караева