Дело № 5-57/1/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

12 марта 2025 года <...>

Мировой судья судебного участка № 1 по Московскому судебному району г. Казани Республики Татарстан Ишкинина А.И., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении должностного лица общества с ограниченной ответственностью данные изъяты,

УСТАНОВИЛ:

данные изъяты не выполнил законное требование ИФНС по Московскому району г. Казани о явке 14 января 2025 года в налоговый орган на комиссию по налоговому контролю, а именно уведомления об исчисленных суммах налогов и взносов.

В судебное заседание данные изъяты не явился, извещался в установленном законом порядке, о причинах неявки не сообщил и каких-либо ходатайств, в том числе об отложении рассмотрения дела или рассмотрении дела в своё отсутствие, не заявил, в связи с чем мировой судья полагает возможным в соответствии с положениями частей 1 и 2 статьи 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также с учётом разъяснений, содержащихся в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», рассмотреть дело в его отсутствие.

Изучение представленных материалов позволяет прийти к следующим выводам.

Частью 1 статьи 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), государственный финансовый контроль, должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.

В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей.

Таким образом, обязанность лично являться в налоговый орган Налоговый кодекс Российской Федерации связывает не только с нарушением законодательства о налогах и сборах.

Главной задачей налоговых органов является контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации налогов и сборов, соответствующих пеней, штрафов, процентов, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации иных обязательных платежей, установленных законодательством Российской Федерации. Налоговые органы осуществляют также иные функции в случаях, предусмотренных настоящим Законом, иными федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации (статья 6 Закона Российской Федерации от 21 марта 1991 года №943-1 «О налоговых органах Российской Федерации»).

Фактические обстоятельства дела, событие правонарушения и виновность данные изъяты подтверждаются представленными доказательствами: протоколом об административном правонарушении, копией уведомления, выпиской из ЕГРЮЛ, отчетами отслеживания почтовых отправлений, свидетельствующими о том, что производство по делу проведено в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Представленные доказательства являются последовательными, не противоречат друг другу и не оспорены лицом, в отношении которого ведётся производство по делу.

Законом предусмотрено право налоговых органов вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах (подпункт 4 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации), а также предусмотрена обязанность налогоплательщиков не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей (подпункт 7 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 82 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым контролем признается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном данным Кодексом.

Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, плательщиков страховых взносов, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных настоящим Кодексом.

Требование налогового органа явиться в налоговый орган соответствовало положениям подпункта 4 пункта 1 статьи 31 Налогового Кодекса Российской Федерации, не было исполнено данные изъяты являющимся должностным лицом, что влечёт административную ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Каких-либо неустранимых сомнений в виновности данные изъяты оснований для признания совершённого им деяния малозначительным, а также для переквалификации его действий не усматривается, равно как не установлено и иных обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении.

При назначении наказания за совершенное административное правонарушение мировой судья руководствуется требованиями ст. 4.1. КоАП РФ, то есть учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Учитывая все обстоятельства дела, мировой судья считает возможным назначить данные изъяты наказание в виде предупреждения.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9 и 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Должностное лицо общества с ограниченной ответственностью данные изъяты признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Московский районный суд города Казани Республики в течение 10 дней со дня получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 1 по Московскому судебному району города Казани Республики Татарстан.

Мировой судья Ишкинина А.И.