Дело № 5-405/2023 УИД 28MS0005-01-2023-001778-97

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

19 июля 2023 года г. <АДРЕС>

И.о. мирового судьи <АДРЕС> области по <АДРЕС> окружному судебному участку ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО4, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС>, паспорт серии <...> выдан 28.10.2010 года, привлекавшегося к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ 20.01.2023 года, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ - непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

УСТАНОВИЛ:

28 июня 2023 года начальником отдела персонифицированного учета - ОФПС РФ по <АДРЕС> области составлен протокол об административном правонарушении в отношении ФИО4, который являясь должностным лицом, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенного по адресу: с. <АДРЕС> пер. <АДРЕС>. д. 4 <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ответственным за предоставление в органы Пенсионного фонда РФ не позднее 01 марта года, следующего за отчетным, сведений о каждом работающем у него застрахованном лице, необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, предоставил в орган Пенсионного фонда РФ по месту регистрации сведения о 39 застрахованных лицах с нарушением срока, установленного законом, а именно: сведения предоставлены <ДАТА6> ФИО4 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения извещался надлежащим образом. Причины неявки суду не известны.

В соответствии со ст.25.5 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу вправе иметь защитника или представителя.

Судья вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу, что не противоречит требованиям ч.3 ст.25.1 КоАП РФ. При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным. В связи с изложенным, суд считает причину неявки в судебное заседание ФИО4 не уважительной и полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие. Мировой судья, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, приходит к следующему: В соответствии с п. 2 ст. 11 Федерального закона от <ДАТА7> <НОМЕР> «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Закон <НОМЕР>) страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы). Судом установлено, что сведения о 39 застрахованных лицах по форме СЗВ - СТАЖ с типом « исходная» в отношении 39 застрахованных лиц в органы Пенсионного фонда РФ по месту регистрации за 2022 год ФИО4 представлены <ДАТА8> при сроке представления не позднее <ДАТА9> Таким образом, ФИО4 нарушен п.2. ст. 11 Закона <НОМЕР>. Согласно ст.2.4 КоАП РФ должностное лицо подлежит административной ответственности только в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Под должностным лицом понимается, в том числе, лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные. В соответствии с ч.2 ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Вина ФИО4 подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА10>, выпиской из ЕГРЮЛ <НОМЕР> от <ДАТА10>, копией акта о выявлении правонарушений в сфере законодательства РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования от <ДАТА11>, копией сведений о застрахованных лицах, извещением о доставке сведений, и полностью доказана. Обстоятельством, смягчающим и отягчающих административную ответственность ФИО4<ФИО1>, судом не установлено.

При назначении наказания, мировой судья учитывает характер административного правонарушения, то, что санкцией ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде наложения штрафа на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей. В силу п. 5 ст. 32.2 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в законную силу, суд направляет в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.15.33.2, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.15.33.2 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 300 (триста) рублей. Реквизиты уплаты административного штрафа: получатель УФК по <АДРЕС> области (ОСФР по <АДРЕС> области л/с 04234Ф23010) ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/с <***> банк получателя отделение <АДРЕС> Банка России г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, корр.счет 40102810245370000015, КБК 79711601230060000140, ОКТМО по территориальности. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. В соответствии с главой 30 КоАП РФ, вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Девятый кассационный суд общей юрисдикции: г. <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>,54.

Мировой судья И.Г.<ФИО2>