Дело №5-852/2023 УИД 73MS0015-01-2023-004615-19 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

12 декабря 2023 года город Ульяновск

Мировой судья судебного участка №5 Заволжского района Заволжского судебного района города Ульяновска ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 4.1 Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях в отношении ФИО4, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не привлекавшего к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 14.10.2023 в 01.55 часов, находясь в квартире <АДРЕС> N 121-ЗО "О некоторых мерах по обеспечению покоя граждан и тишины на территории Ульяновской области", а именно, громко слушал музыку.

ФИО4 в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ.

Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась, о дате и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья считает вину ФИО4 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 4.1 Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях, установленной.

Часть 1 статьи 4.1 КоАП Ульяновской области предусматривает административную ответственность за нарушение требований в сфере обеспечения покоя граждан и тишины, установленных Законом Ульяновской области от 8 августа 2011 года N 121-ЗО "О некоторых мерах по обеспечению покоя граждан и тишины на территории Ульяновской области".

В соответствии со ст. 1 Закона Ульяновской области от 08.08.2011 N 121-ЗО покой граждан и тишина должны обеспечиваться: 1) с 13 часов до 15 часов ежедневно; 2) с 22 часов до 7 часов дня, не являющегося субботой, воскресеньем или нерабочим праздничным днем в Российской Федерации, и до 10 часов дня, являющегося субботой, воскресеньем или нерабочим праздничным днем в Российской Федерации, соответственно. В соответствии со ст. 2 Закона Ульяновской области от 08.08.2011 N 121-ЗО покой граждан и тишина в ночное время должны обеспечиваться в том числе в жилых помещениях и помещениях вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилых помещениях, номерах гостиниц и иных средствах размещения. В силу ст.3 Закона не допускается осуществление следующих действий (бездействия) в течение периодов времени, указанных в статье 1 настоящего Закона, если они влекут нарушение покоя граждан и тишины на объектах, указанных в статье 2 настоящего Закона: 4) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, громкое пение, а также иные подобные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины.

Вина ФИО4 подтверждается материалами дела об административном правонарушении, а именно: - протоколом об административном правонарушении серии <НОМЕР> от 17.10.2023; - рапортом инспектора мобильного взвода №1 ОБ ППСП ОМВД России по Заволжского района г. Ульяновска от 14.10.2023; - признательными объяснениями ФИО4 от 17.10.2023; - заявлением от 14.10.2023 и объяснениями <ФИО2> от 17.10.2023. Оснований не доверять вышеприведенным доказательствам у мирового судьи не имеется. Действия ФИО4 мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 4.1 Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях - нарушение требований в сфере обеспечения покоя граждан и тишины, установленных Законом Ульяновской области от 8 августа 2011 года N 121-ЗО "О некоторых мерах по обеспечению покоя граждан и тишины на территории Ульяновской области".

При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень тяжести совершенного административного правонарушения, данные о личности. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются признание вины при составлении протокола судебного заседания, привлечение к административной ответственности впервые. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, личность виновного, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, мировой судья назначает административное наказание в виде предупреждения.

Руководствуясь ст.ст.29.7-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 4.1 Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья, подпись. ФИО3

Подлинник постановления находится в деле об административном правонарушении №5-852/2023 в судебном участке №5 Заволжского района Заволжского судебного района города Ульяновска.