Дело №05-0294/41/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
20 сентября 2023 года <...>
Мировой судья судебного участка №41 Евпаторийского судебного района (городской округ Евпатория) Республики Крым Кунцова Елена Григорьевна, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, «данные изъяты»
о привлечении его к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил :
ФИО1 «данные изъяты», двигаясь в крайней правой полосе в направлении г. Саки, управляя принадлежащим ему транспортным средством автомобилем Мицубиси Галант, государственный регистрационный знак «данные изъяты», произвел маневр разворота, в нарушение требований дорожной разметки 1.3, не выполнив требований п.п. 8.8 ПДД РФ, при перестроении не уступив дорогу движущемуся попутно, без изменения направления движения транспортному средству – мотоциклу Сузуки с государственным регистрационным знаком «данные изъяты», в результате чего допустил столкновение с последним, вследствие которого потерпевшему «данные изъяты»были причинены телесные повреждения, повлекшие причинение средней тяжести вред здоровью.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал и пояснил, что в указанные в протоколе об административном правонарушении дату и время, он двигался на своем автомобиле Мицубиси Галант, государственный регистрационный знак «данные изъяты»по крайней правой полосе дороги в сторону г. Саки. Указал, что автомобильная дорога имела две полосы движения в одном направлении, двигаясь по крайней правой полосе попытался совершить разворот в нарушение правил дорожного движения, не увидев попутно движущийся мотоцикл под управлением потерпевшего. В момент поворота налево, на крайней левой полосе попутного направления произошло столкновение его автомобиля и мотоцикла Сузуки, который двигался в попутном направлении по крайней левой полосе. Телесных повреждений не он, не пассажиры его транспортного средства в ДТП не получили.
Потерпевший «данные изъяты»в суде пояснил, что 02.07.2023 года, примерно в 17 час. 20 мин. на мотоцикле Сузуки с государственным регистрационным знаком «данные изъяты»он двигался по автомобильной дороге 59 км +600 м в сторону г. Саки по левой полосе. В правой полосе впереди двигался в попутном направлении автомобиль Мицубиси Галант, государственный регистрационный знак «данные изъяты»Потом автомобиль, в нарушение правил дорожного движения, резко начал делать маневр разворота в обратном направлении, тем самым совершив столкновение с его мотоциклом, в результате ДТП ему были причинены телесные повреждения средней степени тяжести. Наказание просил назначить на усмотрение суда, добавил, что ущерб ФИО1 ему не возмещен.
Представитель потерпевшего адвокат Иванов С.А. поддержал доводы, изложенные своим доверителем.
Выслушав ФИО1, потерпевшего «данные изъяты»., его представителя, исследовав материалы дела, мировой судья пришел к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 ч.2 КоАП РФ, исходя из следующего.
Санкция ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, инкриминируемая ФИО1, предусматривает ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении «данные изъяты»года, определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования «данные изъяты», схемой места совершения административного правонарушения от «данные изъяты», рапортом начальника «данные изъяты», рапортом старшего оперативного дежурного дежурной части ОМВД России по г. Евпатории майора полиции «данные изъяты», рапортом «данные изъяты»
, дополнением к определению «данные изъяты, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от «данные изъяты», фототаблицами, определением о назначении «данные изъяты», письменными объяснениями «данные изъяты», копией протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения «данные изъяты», справкой о результатах химико-токсикологических исследований «данные изъяты», письменным объяснением «данные изъяты», актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения «данные изъяты», согласно которому ФИО1 прошел освидетельствование с помощью прибора Алкотектор «Драгер» 6810, показания прибора 0,00 мг\л, квитанцией алкотектора «Драгер» 6810, с показаниями прибора - 0,00 мг/л., карточкой учета транспортного средства, заключением эксперта «данные изъяты», согласно которому при СМЭ «данные изъяты». обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков на обеих верхних и нижних конечностях, ссадин на левом плече и в проекции левого голеностоптного сустава, закрытых переломов правой лучевой кости (подтверждено КТ и операцией) и основной фаланги 1 пальца левой кисти (подтвержденного рентгенологическим исследованием), которые образовались в срок, не противоречащий «данные изъяты» от действия тупых предметов, возможно при обстоятельствах ДТП (столкновение легкового автомобиля и мотоцикла).Указанные телесные повреждения причинили средней тяжести вред здоровью, как повлекшие временное нарушение функции органов и (или) систем (временная нетрудоспособность), продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (согласно п.7.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ от 24.04.2008 года № 194н).
Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. №1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В соответствии с п. 1.5 Правил дорожного движения участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Согласно п.8.8 Постановления Правительства РФ от 23 октября 1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения») при повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления. Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.
В соответствии с пунктом 9.1(1) Правил дорожного движения на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.
Линия горизонтальной разметки 1.3 Приложения 2 к Правилам дорожного движения - разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах с четырьмя и более полосами для движения в обоих направлениях, с двумя или тремя полосами - при ширине полос более 3,75 м.
В нарушение требований вышеприведенных Правил дорожного движения, требований дорожной разметки 1.3, ФИО1 произвел маневр разворота, не уступив дорогу транспортному средству, движущемуся прямо в попутном направления движения, а именно – мотоциклу «данные изъяты»в результате чего допустил столкновение с последним, вследствие которого потерпевшему «данные изъяты»были причинены телесные повреждения, повлекшие причинение средней тяжести вреда здоровью.
При таких обстоятельствах в действиях ФИО1 имеется состав правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 ч.2 КоАП РФ, а именно нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Согласно ст. 4.1 ч.2 КоАП РФ, при назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, учитывая, что ФИО1 ранее не привлекался к административной ответственности за аналогичные правонарушения, а также учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд пришел к выводу о возможности назначить ФИО1 административное наказание в виде штрафа в нижнем пределе, установленном санкцией ст. 12.24 ч.2 КоАП РФ для данного вида наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил :
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 15 000 руб. 00 коп. (пятнадцать тысяч рублей 00 копеек).
Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: «данные изъяты»
Согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Квитанция об уплате штрафа должна быть предоставлена в судебный участок №41 Евпаторийского судебного района (городской округ Евпатория) по адресу: <...>.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в порядке, предусмотренном ст. 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Мировой судья /подпись/ Е.Г.Кунцова