Результаты поиска

Решение по административному делу

УИД 32MS0015-01-2024-004861-31 Дело №5-44/2025 ( №5-903/2024)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

17 января 2025 года

пер. Осоавиахима, д.5, г. Брянск

И.о. мирового судьи судебного участка № 15 Советского судебного района г. Брянска, мировой судья судебного участка №14 Советского судебного района г.Брянска ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении

должностного лица - директора <ФИО1> (г.Брянск пр-кт <АДРЕС> <ФИО2>) ОГРН <НОМЕР> <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца <ФИО4> <АДРЕС> области <ФИО5>, адрес места жительства (пребывания): г.Брянск пр-кт <АДРЕС> <ФИО2> паспорт иностранного гражданина <ФИО6>,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от 11.12.2024, должностное лицо <ФИО1> <ФИО3> <ФИО8> (далее - <ФИО3>) не уплатил административный штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей, назначенный постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от 11.06.2024 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.14.25 КоАП РФ, при сроке оплаты - 09.09.2024, оплата в нарушение установленных ч.1 ст.32.2 КоАП РФ сроки и порядке, не произведена.

Должностным лицом УФНС по Брянской области в отношении <ФИО3> составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, который в соответствии со ст.28.8 КоАП РФ, с приложенными к нему материалами передан мировому судье.

В судебное заседание <ФИО3> не явился. Почтовое отправление с извещением о дате, времени и месте судебного заседания возвращено в адрес суда с отметкой «в связи с истечением срока хранения». Согласно разъяснениям пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения. В связи с этим, мировой судья считает, что <ФИО3> о дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Об уважительных причинах неявки суд не известил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступило. В силу части 2 статьи 25.1, пункта 4 части 1 статьи 29.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что <ФИО3> не принято мер к тому, чтобы получить направленное ему судебное извещение и реализовать свое право на участие в рассмотрении административного дела, в связи с чем, мировой судья, в соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях считает возможным рассмотреть дело в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, расценив его неявку в судебное заседание как распоряжение своим правом на участие в рассмотрении дела по своему усмотрению.

Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. В судебном заседании установлено, что постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от 11.06.2024 <ФИО3> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.14.25 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Указанное постановление должностного лица вступило в законную силу 09.07.2024. Отсрочка (рассрочка) исполнения постановления о назначении административного наказания не предоставлялась. В срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф, назначенный указанным постановлением, <ФИО3> не оплачен.

Данные обстоятельства послужили основанием для привлечения <ФИО3> к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Вина <ФИО3> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 11.12.2024, копией постановления <НОМЕР> от 11.06.2024, копиями сопроводительных писем, свидетельствующих об отправке почтовой корреспонденции, сомнений в их допустимости и достоверности у мировой судьи не вызывают. Действия <ФИО3> мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, как уклонение от исполнения административного наказания. Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности и в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу о виновности <ФИО3> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

При назначении наказания, определении его вида и размера, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, не установлены. На основании изложенного, принимая во внимание влияние наказания на предупреждение совершения новых правонарушений <ФИО10>, мировой судья приходит к выводу о назначении административного наказания в виде административного штрафа, считая его справедливым и соразмерным содеянному. Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО3> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по Брянской области (Управление мировой юстиции Брянской области) р/с <***> в Отделение Брянск России УФК по Брянской области г.Брянск, БИК 011501101, Счет получателя 03100643000000012700 КБК 83011601203019000140 ОКТМО 15701000, ИНН <***>, КПП 325701001 УИН 0320380100005500002668885. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Советский районный суд г.Брянска в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья

Копия верна: мировой судья

<ФИО11>

ФИО7<ФИО12>