Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<ДАТА1> город <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Ленинского судебного района гор. <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, административное дело, в отношении

<ФИО2>, <ДАТА2>, урож. г. <АДРЕС>, гражданина РФ, СНИЛС <***> зарегистрированного по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 8, кв. 134, в браке не состоящего, детей не имеющего, в настоящее время находящегося под домашним арестом до <ДАТА3>, инвалидность отрицающего,

о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч. 1 КРФ об АП,

установил:

<ФИО2> совершил потребление наркотических средств без назначения врача.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах. <ДАТА4> в 9 часов <ФИО2> находясь по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 17, кв. 94 употребил без назначения врача наркотическое вещество тетрагидроканнабинол. Согласно акта медицинского освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА5> у <ФИО2> установлено состояние опьянение вызванное употреблением наркотических средств, чем нарушил ст. 40 ФЗ «О наркотических средствах психотропных веществах».

В судебном заседании <ФИО2> вину в совершенном административном правонарушении признал полностью, вещество употребляет раз в квартал чтобы расслабиться, которое находит в закладках. Ходатайств не заявлял. Мировой судья, заслушав <ФИО2>, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

В силу ст. 40 Федерального закона от <ДАТА6> N 3-ФЗ (ред. от <ДАТА7>) "О наркотических средствах и психотропных веществах" в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Обстоятельства совершения <ФИО2> административного правонарушения, полностью подтверждаются материалами дела об административном правонарушении: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА8>, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА5> которым установлено наркотическое опьянение, в моче обнаружен тетрагидроканнабинол, устными и письменными пояснениями <ФИО2>, а также иными документами.

Доказательства, исследованные судом не противоречивы, между собой согласуются, получены с соблюдением требований закона, а поэтому сомнений в их достоверности не возникает. Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины <ФИО2> в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 6.9. КРФ об АП.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признает вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер административного правонарушения и личность правонарушителя, а также то обстоятельство, что совершенное правонарушение посягает на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, в связи с чем, с учетом состояния здоровья суд полагает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа.

В силу ч. 2.1 ст. 4.1 КРФ об АП, при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Исходя из положений ч.2.1 ст.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях с учетом того обстоятельства, что <ФИО2> в настоящее время находится под домашним арестом оснований для возложения на него обязанности прохождения диагностики у врача-нарколога не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КРФ об АП, мировой судья

постановил:

признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КРФ об АП, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 руб. Перечисление штрафа следует производить по следующим реквизитам:

Получатель: УФК по <АДРЕС> области (Комитет <АДРЕС> области по делам гражданской обороны и защиты населения) л/сч <***>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОГРН <НОМЕР>, Единый казначейский счет <НОМЕР>, Казначейский счет <НОМЕР> Банк получателя отделение <АДРЕС> г. <АДРЕС> - БИК <НОМЕР> Расчетный счет получателя - 40102810645370000025, ОКТМО 24701000 КБК - 04211601063010000140. Платежный документ об уплате штрафа с копией подлежит обязательному и незамедлительному представлению в канцелярию судебного участка <НОМЕР> Ленинского судебного района г.Иваново.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что при неуплате административного штрафа в течение 60 суток со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, оно подлежит привлечению к административной ответственности по ст. 20.25 КРФ об АП, влекущей наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Ленинского судебного района г. <АДРЕС> в течение 10 суток с момента получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО1>