Дело №5-359/23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
12 декабря 2023 года г.Махачкала
Мировой судья судебного участка №2 Кировского района г.Махачкалы Республики Дагестан Шайхгаджиев <ФИО>., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1 <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца Республики <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Махачкала, <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
18.10.2023г. в отношении ФИО1 <ФИО>. членом административной комиссии <АДРЕС> района Санкт-Петербурга составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, согласно которого <ДАТА4> в 00 часов 00 минут по адресу: г.Махачкала, <АДРЕС> ФИО1 <ФИО>. не уплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 3000 рублей, назначенный постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, вступившим в законную силу 26.06.2023г.
ФИО1 <ФИО>. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. Пояснил, что несвоевременная оплата была связана с тем, что копию постановления не получал, об указанном постановлении узнал <ДАТА7>, когда получил уведомление о составлении протокола об административном правонарушении, после чего, добровольно <ДАТА8> оплатил назначенный ему штраф в полном объеме.
Исследовав письменные материалы дела и представленные доказательства, суд приходит к следующему. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ не уплата административного штрафа в срок, предусмотренный названным Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки штрафа.
Как установлено судом, постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР>, вынесенным членом административной комиссии <АДРЕС> района Санкт-Петербурга <ДАТА5> ФИО1 <ФИО>. привлечен к административной ответственности по ст.32 Закона Санкт-Петербурга от <ДАТА9> <НОМЕР> «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 3000 рублей. Указанное постановление вступило в законную силу 26.06.2023г. В установленный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ срок административный штраф ФИО1 <ФИО>. не уплатил. Данные обстоятельства послужили основанием для составления в отношении ФИО1 <ФИО>. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ от 18.10.2023г. Судом по ходатайству ФИО1 <ФИО>. к материалам дела приобщена квитанция Сбербанка от <ДАТА8>, согласно которой штраф в размере 3000 рублей по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА5> ФИО1 уплачен - <ДАТА8> Указанные обстоятельства объективно подтверждаются: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 18.10.2023г.; копией вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, квитанцией сбербанка от <ДАТА8>
Достоверность вышеуказанных доказательств не вызывает у мирового судьи сомнений, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона лицом, уполномоченным на составление протоколов об административных правонарушениях. Таким образом, суд считает, что вина ФИО1 <ФИО>. в совершении административного правонарушения полностью доказана, его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Вместе с тем, если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Исходя из обстоятельств данного дела, оценив представленные в деле доказательства, суд считает, что действия ФИО1 <ФИО>. содержат признаки состава вменяемого ему административного правонарушения, вместе с тем не представляют существенного нарушения охраняемым общественным правоотношениям, в связи с чем, расценивает его как малозначительное, поскольку ФИО1 <ФИО>. назначенный ему штраф оплатил до составления в отношении него протокола об административном правонарушении, непосредственно после того как узнал о вынесенном в отношении него постановления по делу об административном правонарушении №207 от 25.04.2023г<ДАТА>
Сведений о привлечении ФИО1 <ФИО>. к административной ответственности за аналогичные правонарушения суду не представлено, какого-либо вреда от его действий не наступило. Учитывая характер совершенного ФИО1 <ФИО>. правонарушения, размера вреда и тяжести наступивших последствий, которые не представляют существенного нарушения охраняемым общественным правоотношениям, суд считает возможным применить положения ст. 2.9 КоАП РФ, и освободить ФИО1 <ФИО>. от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.
Руководствуясь ст.ст. 2.9, 24.5, 29.1-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1 <ФИО2> прекратить по основанию, предусмотренному ст. 2.9 КоАП РФ.
Освободить ФИО1 <ФИО2> от административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и ограничиться устным замечанием.
Постановление может быть обжаловано в порядке ст. 30.1 КоАП РФ в Кировский районный суд г.Махачкалы через мирового судью в течении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО>. Шайхгаджиев