2025-09-26 12:32:33 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>. <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. <АДРЕС>, РД <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО1>, (юридический адрес судебного участка: <АДРЕС> с участием <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> район, Республики <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> ОУФМС России по РД в <АДРЕС> районе, проживающего по адресу: РД, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР>,

установил:

<ФИО2>, <ДАТА4> в 21 часа 40 минут в с. <АДРЕС> района РД, в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения, управлял мотоциклом «Racer», находясь в состоянии опьянения и эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. В ходе рассмотрения дела <ФИО2> вину в предъявленном правонарушении признал, при этом пояснил, что изменения в части квалификации его действий с ч.3 на ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, были внесены инспектором ДПС в его присутствие. С данными изменения он ознакомлен, расписался в соответствующей графе протокола.

Допрошенный в качестве свидетеля инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО3> суду пояснил, что <ДАТА4> находился на работе вместе с инспектором ДПС <ФИО4> Несли службу на автодороге <АДРЕС> района РД, недалеко от с. <АДРЕС>. Поздно вечером по рации поступило сообщение, что в с. <АДРЕС> произошло ДТП и они с <ФИО4> сразу выехали на место. По прибытию было установлено, что водитель мотоцикла «Racer» <ФИО2> не справился с управлением, в результате чего произошло опрокидывание мотоцикла. У <ФИО2> имелись признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, в связи с чем ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. <ФИО2> согласился. По результатам данного освидетельствования у <ФИО2> было установлено состояние алкогольного опьянения. С результатами данного освидетельствования <ФИО2> согласился. По данному факту им в отношении <ФИО2> был составлен протокол об административном правонарушении по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, так как у <ФИО2> не имел водительского удостоверения. Однако в последующем было установлено, что <ФИО2> имеет водительское удостоверение, в связи с чем он внес исправления в части квалификации административного правонарушения с ч.3 на ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ. Указанные изменения были внесены в присутствии <ФИО5> он с ними ознакомлен, о чем свидетельствует его подпись. Выслушав <ФИО2>, свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. Частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (все нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения <ФИО2> к административной ответственности) установлена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Согласно примечанию к данной норме употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

В силу абзаца 1 пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> N 1090 (далее - Правила дорожного движения), водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Как усматривается из материалов дела <ФИО2> <ДАТА4> в 21 час 40 минут в с. <АДРЕС> района РД, в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения, управлял мотоциклом «Racer», находясь в состоянии опьянения и эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния. Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6>, в котором отражены событие правонарушения, место, время, обстоятельства его совершения и субъект (л.д.1),

- протоколом о задержании транспортного средства <НОМЕР> от <ДАТА6> (л.д.3), - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от <ДАТА6> и приложенным к нему бумажным носителем, из которых следует, что по результатам освидетельствования, проведенного с применением технического средства измерения «Алкотестер Юпитер», заводской номер прибора <НОМЕР>, дата последней поверки прибора <ДАТА7>, концентрация этилового спирта в выдыхаемом воздухе <ФИО2> составила 0, 487 мг/л. У <ФИО2> установлено состояние алкогольного опьянения. С результатами данного освидетельствования <ФИО2> согласился, о чем собственноручно указал в соответствующей графе акта (л.д.1а-2); - видеозаписью (л.д. 23).

Все процессуальные действия в отношении <ФИО2> были проведены в строгой последовательности, составленные протоколы логичны, последовательны и непротиворечивы. Поводов, которые давали бы основания полагать, что <ФИО2> не осознавал содержание и суть процессуальных документов, которые им подписаны, не имеется. Никаких возражений и замечаний относительно занесенных в процессуальные документы сведений о наличии у <ФИО2> признаков опьянения, а также касаемо проводимой в отношении него процедуры освидетельствования и результатов освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, <ФИО2> не сделал. Таким образом, судом установлено, что <ФИО2>, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, в 21 час 40 минут <ДАТА4> управлял транспортным средством в состоянии опьянения, в связи с чем совершил административное правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч.ч. 1-2 ст.4.1 КоАП РФ). Обстоятельств, смягчающих <ФИО2> административную ответственность, в силу положений ст.4.2 КоАП РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в силу положений п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ, является повторное совершение <ФИО2> однородного административного правонарушения. С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить <ФИО2> административное наказание по ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами.

В соответствии с частью 1 статьи 1.7 КоАП РФ, наказание подлежит назначению в соответствии с санкцией части 1 статьи 12.8 КоАП РФ, в редакции, действовавшей на момент совершения правонарушения до изменений, внесенных в Федеральный закон от <ДАТА8> N 490-ФЗ).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья,

постановил:

признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Срок наказания исчислять со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ (ч.1 ст.32.2 КоАП РФ). <ОБЕЗЛИЧЕНО>

Квитанцию об оплате административного штрафа необходимо предоставить в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района РД, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа в срок, сумма административного штрафа на основании ст.32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке. Разъяснить <ФИО2> право подать заявление об отсрочке в уплате суммы штрафа на срок до одного месяца либо о рассрочке в уплате штрафа на срок до трёх месяцев. В соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В целях исполнения назначенного судом наказания, в части лишения права управления транспортными средствами, на основании ч.1 ст.32.6, ч.1-3 ст.32.7 КоАП РФ, <ФИО2>. в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления необходимо сдать водительское удостоверение на право управления транспортными средствами в ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району РД, расположенный по адресу: РД, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 107, а в случае утраты вышеуказанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

Постановление может быть обжаловано (опротестовано) в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в порядке, предусмотренном ст. ст. 30.1 - 30.3 КоАП РФ, в течение десяти дней со дня вручения (получения) его копии.

Срок предъявления постановления к исполнению - два года со дня вступления постановления в законную силу.

Мировой судья <ФИО1>