Дело № 5-605/2023 УИД 29MS0034-01-2023-006529-93
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
город Новодвинск 28 декабря 2023 года
Мировой судья Шиловская Н.А., и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Новодвинского судебного района Архангельской области, рассмотрев материалы о привлечении к административной ответственности материалы о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), поступившие из прокуратуры города Новодвинска Архангельской области в отношении
ФИО5 <ФИО1>, <ДАТА2>ранее не привлекавшейся к административной ответственности.
При рассмотрении дела присутствовали ФИО5, помощник прокурора города Новодвинска Фефилова Д.В. Участниками разъяснены процессуальные права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ. Отводов, заявлений, ходатайств не поступило.
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 виновна в оскорблении, то есть унижении чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, совершенном публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (сети «Интернет»). Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
04 ноября2023 года около 18 часов 30 минут ФИО5 находясь <АДРЕС> в г. Новодвинске, в социальной сети «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» со своей <ОБЕЗЛИЧЕНО>) на странице <ФИО2>) разместила запись оскорбительного содержания в адрес последней, чем унизила ее честь и достоинство. Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
ФИО5 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признала, раскаялась.
Мировой судья, выслушав ФИО5, помощника прокурора г. Новодвинска Фефилову Д.В., поддержавшего постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела и оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующему. Часть 2 ст. 5.61 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, совершенном публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей. Согласно разъяснениям, данным в п. 49 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2021), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 30.06.2021, размещение оскорблений на страницах в социальных сетях, доступных для неопределенного круга лиц, либо в групповых чатах мессенджеров подлежит квалификации по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ. По смыслу закона оскорбление представляет собой выраженную в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме отрицательную оценку личности потерпевшего, имеющую обобщенный характер и унижающую его честь и достоинство. Под неприличной формой понимаются высказывания в нецензурной форме, противоречащей правилам поведения, принятым в обществе, при этом грубая нецензурная брань в неприличной форме должна быть обращена к конкретному лицу. Под иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности формой понимаются высказывания, содержащие негативную оценку личности, выраженные в грубой форме, которые в силу установленных в обществе норм общения и взаимодействия не рекомендованы к употреблению в общественном месте.
В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. Согласно ч. 1, 2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела; эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Опрошенная в качестве специалиста <ФИО3>, имеющая соответствующее образование, с присвоением высшей квалификационной категории, показала, что высказанное ФИО5 слова являются бранными, в контексте при обращении к человеку определяются как оскорбительные. Оснований не согласиться с мнением специалиста, у мирового судьи нет.
Вина ФИО5 подтверждается постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 19.12.2023, определением о передаче материалов проверки по подведомственности от 05.11.2023, заявлением и объяснением <ФИО2>, распечаткой сообщений из сети «Вконтакте», объяснением ФИО5, <ФИО4>, <ФИО3>, справкой-характеристикой, иными материалами проверки, проведенной прокуратурой города Новодвинска. Все представленные доказательства являются относимыми и допустимыми, получены без нарушений требований КоАП РФ. Срок давности привлечения к административной ответственности не истек.
Обстоятельств, установленных КоАП РФ для прекращения дела, не установлено. Оснований считать совершенное правонарушение малозначительным у мирового судьи нет, поскольку нарушены личные неимущественные права потерпевшей, оскорбление имело место в общественном месте, речевые оскорбления слышали несовершеннолетние дети потерпевшей.
С учетом изложенного, мировой судья считает доказанным факт совершения ФИО5 административного правонарушения, что выразилось в оскорблении потерпевшей в социальной сети «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Действия виновного лица подлежат квалификации по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, совершенном публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (сеть «Интернет»). Обстоятельством смягчающим административную ответственность является раскаяние в содеянном.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств, не установлено.
Учитывая характер и обстоятельства совершенного правонарушения, место и время совершения правонарушения, личность виновной, принимая во внимание ее имущественное положение, руководствуясь положениями ст. 3.1 КоАП РФ о целях наказания, мировой судья считает необходимым назначить виновному лицу наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ. Руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО5 <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей. Административный штраф перечислять на счет банка 40102810045370000016 в Отделении Архангельск, БИК банка 011117401, получатель: УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (АГЕНТСТВО МИРОВЫХ СУДЕЙ АО) счет получателя средств 03100643000000012400, ИНН <***>, КБК 43511601053019000140, КПП 290101001, ОКТМО 11715000 УИН 0210237100000000029110540. При неуплате административного штрафа в срок 60 дней со дня вступления постановления в законную силу предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления в Новодвинский городской суд Архангельской области путем подачи жалобы непосредственно в Новодвинский городской суд либо через мирового судью, вынесшего постановление.
Мировой судья Н.А. Шиловская