Решение по административному делу

ОПРЕДЕЛЕНИЕ <ДАТА1> <АДРЕС> области

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев в порядке подготовки дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ, в отношении <ФИО2>,

УСТАНОВИЛА:

ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области направил мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области дело об административном правонарушении по ст.6.1.1 КоАП РФ в отношении <ФИО2>

Санкция статьи 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наказание, в том числе в виде административного ареста.

В силу ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела. Кроме того, согласно ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ при рассмотрении дел об административных правонарушениях, санкции которых предусматривают наказание в виде административного ареста, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным. В п. 23.4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА2> <НОМЕР> "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" указано, что дела об административных правонарушениях, влекущих наказание в виде административного ареста, согласно ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ должны рассматриваться в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по такому делу (п. 23.4 введен Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА3> N 40). Стадии подготовки к рассмотрению дела и рассмотрения по существу дела об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, осуществляются в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела и только в присутствии лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении. Исходя из судебной практики, содержащейся в постановлении Верховного Суда РФ от <ДАТА4> N 7-АД13-8 судья в день получения протокола и других материалов дела об административном правонарушении, влекущем наказание в виде ареста, в случае неявки лица, привлекаемого к административной ответственности, на стадии подготовки к рассмотрению дела, вправе вернуть протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, поскольку иное повлечет за собой невозможность рассмотрения дела об административном правонарушении, а также нарушение сроков рассмотрения данной категории дел, установленных КоАП РФ.

В день поступления протокола об административном правонарушении должностным лицом, составившим его, не осуществлено доставление лица, привлекаемого к административной ответственности, данное лицо не подвергнуто административному задержанию. Принимая во внимание, <ФИО2> не доставлен и в порядке ст.27.3 КоАП РФ не задержан, протокол с приложенными документами в отношении него подлежит возврату.

Руководствуясь ст.29.4 КоАП РФ, мировой судья,

ОПРЕДЕЛИЛА:

Возвратить протокол об административном правонарушении в отношении <ФИО2> по ст.6.1.1 КоАП РФ и другие материалы дела в ОМВД России по <АДРЕС> району.

Мировой судья <ФИО1>