Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-479/2025 УИД 32MS0046-01-2025-001170-68
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
11 сентября 2025 года п.г.т. Погар
Мировой судья судебного участка № 46 Погарского судебного района Брянской области Поркунова Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, в отношении директора Общества с ограниченной ответственностью «Погархлебпром» ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> паспорт <НОМЕР>, выдан <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ:
Должностным лицом УФНС России по Брянской области в отношении директора ООО «Погархлебпром» ФИО1 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ. Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от 9 июля 2025 года директор ООО «Погархлебпром» ФИО1 в установленный пп. 5.1 п. 1 ст. 23 НК РФ срок, а именно 31 марта 2025 года не представила в УФНС России по Брянской области бухгалтерскую (финансовую) отчетность за 12 месяцев 2024 года.
Ответственность за совершение данного административного правонарушения предусмотрена ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ. В судебное заседание директор ООО «Погархлебпром» ФИО1 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена судом надлежащим образом.
В силу части 1 статьи 25.15 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. В связи с чем, судья считает возможным рассмотреть материалы дела об административном правонарушении в отсутствие ФИО1 Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 данной статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей. Положениями подпункта 5.1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации на налогоплательщиков возложена обязанность представлять по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с Федеральным законом не обязана вести бухгалтерский учет, или является религиозной организацией, или является организацией, представляющей в Центральный Банк Российской Федерации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, если иное не предусмотрено настоящим подпунктом. В соответствии с пунктом 1 статьи 27 Налогового кодекса Российской Федерации законными представителями налогоплательщика - организации признаются лица, уполномоченные представлять указанную организацию на основании закона или ее учредительных документов. Согласно ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Как следует из материалов дела, ФИО1, являясь директором ООО «Погархлебпром», в нарушение требований пп. 5.1 п. 1 ст. 23 НК РФ, в срок, до 31 марта 2025 года не представила в УФНС России по Брянской области бухгалтерскую (финансовую) отчетность за 12 месяцев 2024 года.
Виновность директора ООО «Погархлебпром» ФИО1 в совершении указанного выше деяния подтверждается следующими доказательствами: - протоколом <НОМЕР> от 9 июля 2025 года; - выписками из Единого государственного реестра юридических лиц от 29 июля 2025 года ООО «Погархлебпром»; - сведениями о непредставлении в налоговый орган бухгалтерской (финансовой) отчетности за 12 месяцев 2024 года; - актом <НОМЕР> об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации налоговых правонарушениях. С учетом исследованных доказательств, мировой судья квалифицирует деяние директора ООО «Погархлебпром» ФИО1 по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, поскольку она не предоставила в установленный срок в налоговые органы сведения, необходимые для осуществления налогового контроля. При назначении административного наказания мировой судья учитывает личность виновной, её имущественное положение, характер совершенного административного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств. При таких обстоятельствах, мировой судья считает необходимым назначить директору ООО «Погархлебпром» ФИО1 наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ в виде административного штрафа. Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Директора Общества с ограниченной ответственностью «Погархлебпром» ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей. Реквизиты для перечисления штрафа: <ОБЕЗЛИЧЕНО> Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки. Разъяснить, что в случае неуплаты административного штрафа в установленный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу, не уплатившее штраф лицо привлекается к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановление может быть обжаловано в Погарский районный суд Брянской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Н.Е. Поркунова