Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

27 июня 2025 года г. Абакан

Мировой судья судебного участка № 5 г. Абакана Серебрякова О.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт гражданина РФ: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, привлекаемой к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 <ФИО>. не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ.

В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2 <ФИО>. не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляла.

В силу ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и, если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определениях от <ДАТА4> <НОМЕР>-О, от <ДАТА5> <НОМЕР>, ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ создает для лица дополнительную гарантию полноценной реализации права на защиту при привлечении к ответственности за такие административные правонарушения, за которые предусмотрена возможность применения к нарушителю наиболее ограничительных по своему характеру мер административной ответственности. Принимая во внимание сокращенный срок рассмотрения дел об административных правонарушениях, совершение которых влечет административный арест, судья вправе приступить к рассмотрению дела по существу при совокупности следующих условий: лицо не явилось либо не было доставлено в судебное заседание;- санкция статьи (части статьи) КоАП РФ, на основании которой возбуждено дело об административном правонарушении, предусматривает помимо административного ареста возможность назначения иного вида административного наказания; фактические обстоятельства дела не исключают возможности назначения административного наказания, не связанного с содержанием нарушителя в условиях изоляции от общества. При этом судье надлежит учитывать, что по делу, рассматриваемому в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, последнему не может быть назначено административное наказание в виде административного ареста. Ввиду изложенного мировой судья, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица привлекаемого к административной ответственности. Исследовав материалы дела, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, мировой судья приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ административным правонарушением признается неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса. Как следует из материалов дела, установлено в судебном заседании, ФИО2 <ФИО>. постановлением административной комиссии муниципального образования г. <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА6> признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 74 Закона Республики <АДРЕС> от <ДАТА7> <НОМЕР> «Об административных правонарушениях», и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

Копия постановления по делу об административном правонарушении от <ДАТА6> с банковскими реквизитами для оплаты административного штрафа направлена административным органом ФИО2 <ФИО>. заказным письмом по адресу: Республика <АДРЕС>. Данное почтовое отправление ею получено <ДАТА8> Постановление о назначении административного наказания в виде штрафа вступило в законную силу <ДАТА9>, решения о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения наказания по данному делу не принимались, срок оплаты штрафа, определенный законодательством, истек <ДАТА10> В срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, ФИО2 <ФИО>. административный штраф не оплатила.

Вина ФИО2 <ФИО>. в совершении административного правонарушения, помимо личного признания, подтверждается, в том числе:

- постановлением административной комиссии муниципального образования г. <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА6> о привлечении ФИО2 <ФИО>. к административной ответственности по ч. 1 ст. 74 КоАП РФ, которым назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей, вступившим в законную силу <ДАТА9>; - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА11>, отражающим факт неуплаты ФИО2 <ФИО>. административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Собранные по делу доказательства являются достаточными для разрешения дела, и позволяют суду сделать вывод о том, что ФИО2 <ФИО>. не уплатила административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ, и ее действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Неустранимые сомнения, которые в силу требований ст. 1.5 КоАП РФ могли быть истолкованы в пользу лица, по делу не установлены.

Согласно ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. В силу ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом. При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ). Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, в том числе характера совершенного административного правонарушения, имущественного положения лица, отсутствия смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, а также того, что ФИО2 <ФИО>. не принимала мер к исполнению постановления о назначении наказания, суд считает возможным назначить ФИО2 <ФИО>. административное наказание в виде административного штрафа, что будет отвечать принципам соразмерности и справедливости, и соответствовать задачам законодательства об административных правонарушениях.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 20.25, ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей. Разъяснить ФИО2 <ФИО>., что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> городской суд Республики <АДРЕС> через мирового судью, вынесшего постановление.

Мировой судья О.Л. Серебрякова

Вступило в силу «___»____________ 2025 г.

БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ОПЛАТЫ ШТРАФА: <ОБЕЗЛИЧЕНО>

Отметка об исполнении_________________________