ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Борисоглебск Воронежскойобл. Дело № 5-306/2023 20 декабря 2023 года

Мировой судья судебного участка № 4 в Борисоглебском судебном районе Воронежской области Федоров Сергей Дмитриевич, находящийся по адресу: 397160, <...> зд.18, стр.1, с участием в судебном заседании: лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2, рассмотрев материалы о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, трудоспособного, не работающего, не являющегося военнослужащим, состоящего в браке, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> имеющего среднее профессиональное образование, ветерана боевых действий, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,

УСТАНОВИЛ:

20.12.2023 года в 00 час. 38 мин. в с.Третьяки Борисоглебского района Воронежской области на ул.Свободы около дома № 4 ФИО2, не имеющий права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством - автомобилем ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушение требований п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ при видимых признаках состояния опьянения ( запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, поведение, не соответствующее обстановке ), отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с помощью технического средства измерения - анализатора паров этанола в выдыхаемом воздухе - алкотектора Юпитер, 20.12.2023 годав 00 час. 50 мин. с.Третьяки Борисоглебского района Воронежской области на ул.Свободы около дома № 4не выполнил законное требование старшего инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по г.Борисоглебску Воронежской области старшего лейтенанта полиции <ФИО1> о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при этом данные действия ФИО2 не содержат уголовного наказуемого деяния, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, о чем старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по г.Борисоглебску Воронежской области старшим лейтенантом полиции<ФИО1> был составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР><НОМЕР> от 20.12.2023 года.

ФИО2 свою вину в совершении административного правонарушения при вышеназванных обстоятельствах признал.

Вышеназванный факт невыполнения ФИО2 законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждаются:

- объяснениями ФИО2, данными в судебном заседании, признавшего свою вину в совершении административного правонарушения; - протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 20.12.2023 года об отстранении водителя ФИО2 от управления транспортным средством в связи с наличием достаточных оснований полагать, что ФИО2 находится в состоянии опьянения; - протоколом о задержании транспортного средства от 20.12.2023 года с записью о том, чтотранспортное средство - автомобиль ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, которым управлял ФИО2, задержано и передано для транспортировки и помещения на специализированную стоянку;

- чеком на бумажном носителе от 20.12.2023 года с записью об отказе от теста, согласно которого 20.12.2023 года в 00 час. 46 мин. водитель ФИО2 отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с помощью технического средства измерения - анализатора паров этанола в выдыхаемом воздухе - алкотектора Юпитер, заводской номер прибора 000262, дата последней проверки прибора 23.06.2023 года; - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 20.12.2023 года, согласно которого 20.12.2023 года в 00 час. 50 мин. старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Борисоглебску Воронежскойобласти старшим лейтенантом полиции <ФИО1> водитель ФИО2 при отказе от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. От прохождения медицинского освидетельствование на состояние опьянения водитель ФИО2 отказался, что подтверждается соответствующей записью в протоколе об отказе ФИО2 от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения; - материалами видеосъемки от 20.12.2023 года. Согласно справки ОГИБДД от 20.12.2023 годаФИО2 права управления транспортными средствами не имеет.

За совершенное административное правонарушение ФИО2 подлежит назначению административное наказание в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.9, 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в пределах санкции ч.2 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При назначении наказания ФИО2 за совершенное административное правонарушение суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность - признание вины, <ОБЕЗЛИЧЕНО> характер и степень общественной опасности административного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности.

На основании ч.2 ст. 12.26, ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на десять суток, исчисляя наказание с момента взятия его под стражу в зале судебного заседания, с 14 час. 15 мин. 20.12.2023года. Постановление мирового судьи может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Борисоглебский городской суд Воронежской области.

Мировой судья С.Д. Федоров