УИН: 77MS0390-01-2023-002944-92
Дело № 5-1348/390/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
20 декабря 2023 года город Москва
Мировой судья судебного участка № 390 Басманного района города Москвы Буданова И.В. рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении исполнительного директора Союза Вагоноремонтных предприятий ФИО1, ****
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь должностным лицом – исполнительным директором Союза Вагоноремонтных предприятий, расположенного по адресу: 105005, <...>, эт. 6, пом. 9, ком. 19, несвоевременно представил расчет по страховым взносам за 12 месяцев 2022 года. В соответствии с п. 7 ст. 431 Налогового кодекса РФ плательщики, указанные в п.п. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ (за исключением физических лиц, производящих выплаты, указанные в подпункте 3 пункта 3 статьи 422 настоящего Кодекса) предоставляют расчет по страховым взносам не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом. Срок предоставления расчета по страховым взносам за 12 месяцев 2022 года истекал 25 января 2023 года. Фактически указанный расчет представлен организацией 27 января 2023 года. Таким образом, 26.01.2023 года в 00 час. 01 мин. ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ.
Защитник ФИО1 – Крывдик В.В. в судебное заседание явился, представил письменную позицию по существу правонарушения, пояснил, что запрашиваемые сведения были представлены с незначительным опозданием, пропуск срока допущен главным бухгалтером, который не учел изменение сроков предоставления отчетности с 01.01.2023, что вызвано большой служебной нагрузкой бухгалтера, просил принять во внимание, что ранее ни организация, ни должностное лицо к административной ответственности не привлекались, просил назначить предупреждение, либо прекратить производство по основаниям, предусмотренным ст. 2.9 КоАП РФ ввиду малозначительности.
Выслушав защитника, исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
Изучив материалы дела, оценив и исследовав все обстоятельства дела в совокупности, мировой судья приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 7 ст. 431 Налогового кодекса РФ плательщики, указанные в п.п. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ представляют расчет по страховым взносам не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом.
С учетом нерабочих и праздничных дней, сроком представления расчета по страховым взносам за 12 месяцев 2022 года является 25 января 2023 года.
Как усматривается из материалов дела, генеральным директором Союза Вагоноремонтных предприятий ФИО1 расчет по страховым взносам за 12 месяцев 2022 года в срок до 25 января 2023 года включительно в ИФНС России № 9 по городу Москве не представлен, то есть установленный законом срок нарушен.
Вина генерального директора Союза Вагоноремонтных предприятий ФИО1 в нарушении установленного законодательством о налогах и сборах срока представления расчета по страховым взносам за 12 месяцев 2022 года подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении от 15 ноября 2023 года, из которого следует, что расчет по страховым взносам за 12 месяцев 2022 года фактически представлен в ИФНС России № 9 по городу Москве 27 января 2023 года;
- уведомлением от 27 сентября 2023 года № 20-05/33304у;
- решением № 20-04/888/1944 от 08 июня 2023 о привлечении к ответственности за совершении налоговых правонарушений;
- копией выписки из ЕГРЮЛ, согласно которой Союза Вагоноремонтных предприятий расположено по адресу: 105005, <...>, эт. 6, пом. 9, ком. 19, генеральным директором Союза Вагоноремонтных предприятий является ФИО1;
- выпиской из системы АИС Налог-3 Пром.
Совокупность вышеприведенных письменных доказательств у мирового судьи не вызывает сомнений, поскольку они непротиворечивы, согласуются между собой и с другими материалами дела, а потому мировой судья считает возможным положить их в основу постановления.
Учитывая, что срок предоставления расчета по страховым взносам за 12 месяцев 2022 года установлен не позднее 25 января 2023 года, мировой судья приходит к выводу о том, что исполнительным директором Союза Вагоноремонтных предприятий ФИО1 срок представления декларации нарушен. Датой совершения административного правонарушения является 26 января 2023 года.
Вместе с тем по делу имеются основания для применения ст. 2.9 КоАП РФ, в соответствии с которой при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно пункту 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Учитывая обстоятельства совершенного правонарушения, которое не повлекло причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей либо других негативных последствий, личность ФИО1, в отношении которого отсутствуют данные о привлечении к административной ответственности за однородные правонарушения, конкретные обстоятельства дела и причины, по которым было допущено данное правонарушение, незначительность пропуска срока предоставления отчетности, самостоятельное устранение допущенного нарушения, отсутствие отягчающих обстоятельств, мировой судья находит возможным применить положения ст. 2.9 КоАП РФ и освободить ФИО1 от административной ответственности за малозначительностью административного правонарушения, ограничившись устным замечанием.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 2.9, 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить производство по делу № 5-1348/390/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении исполнительного директора Союза Вагоноремонтных предприятий ФИО1 в связи с малозначительностью, объявив устное замечание.
Постановление может быть обжаловано в Басманный районный суд города Москвы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, через канцелярию судебного участка № 390 Басманного района города Москвы.
Мировой судья И.В. Буданова