Дело № 5 -364/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
02 октября 2023 года с. Залесово Алтайскогокрая
Мировой судья судебного участка Залесовского района Алтайского края Чалкова Г.И., с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1 <ФИО>., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1 <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ст. 51 Конституции РФ, разъяснены и понятны, дополнений, ходатайств нет
УСТАНОВИЛ:
10 июля 2023 года около 18 час. 00 мин. находясь по адресу <АДРЕС>, ФИО1 <ФИО>. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, причинил физическую боль ФИО3 <ФИО>., а именно нанес один ударов кулаком правой руки в область груди, и один удар ногой в область лица, от чего последний испытал сильную физическую боль тем самым совершила правонарушение, предусмотренное статьёй 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. ФИО1 <ФИО></u>. в судебном заседании вину признал, пояснил, что действительно он в указанное в протоколе месте и время причинил потерпевшему физическую боль, в содеянном раскаивается, больше добавить нечего. Дополнений, ходатайств нет. Потерпевший ФИО3 <ФИО>., в судебном заседании не участвовал, просил рассмотреть дело в его отсутствие, указал, что действительно ФИО1 причинил ему физическую боль, просил в своей телефонограмме строго не наказывать, он его простил. Дополнений, ходатайств нет. При указанных обстоятельствах, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей. Выслушав стороны, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что вина ФИО1 <ФИО> нашла свое подтверждение в судебном заседании. Вина ФИО1 <ФИО4>/u>., подтверждается материалами дела, а именно: протоколом 22 <НОМЕР> об административном правонарушении от 02.10.2023, рапортом от 19.07.2023 зарегистрированного в КУСП за <НОМЕР>, копией рапорта от 09.07.2023 зарегистрированного в КУСП за <НОМЕР>, копиями объяснений ФИО3 <ФИО>, ФИО5 <ФИО> ФИО1 <ФИО>., копией заключения эксперта от 14.07.2023, копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 19.07.2023, объяснением ФИО1 <ФИО>. Изучив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что действия ФИО1 <ФИО4>/u>. следует квалифицировать по ст. 6.1.1 КоАП РФ совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Ранее ФИО1 <ФИО>>. к административной ответственности привлекался. Состав данного правонарушения состоит из объекта, к которому относится здоровье гражданина, а объективной стороной данного правонарушения является нанесение повреждения здоровью и иные насильственные действия, причинившие физическую боль.
При таких обстоятельствах суд считает, что вина ФИО1 <ФИО4>/u>. в совершении правонарушения установлена и доказана. Факты фальсификации материалов дела сотрудниками полиции, не выявлены. При назначении административного наказания мировой судья учитывает: характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его материальное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность: вину признал.
С учетом изложенного, а так же ст.3.1. КоАП РФ, согласно которой административное наказание применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, суд полагает необходимым назначить административное наказание в виде штрафа и не назначать другое административное наказание.
Руководствуясь ст.ст. 3.1,3.2,4.1,4.3, 4.2, ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1 <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному штрафу в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Разъяснить, что в силу ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с зачислением указанной суммы на счет:
ИНН: <***>, КПП:222301001, УФК по Алтайскому краю (управление юстиции Алтайского края л/с <***>) Казначейский счет 03100643000000011700, Банковский счет 40102810045370000009, Отделение Барнаул Банка России//УФК по Алтайскому краю г.Барнаул, БИК: 010173001, ОКТМО: 01512000, КБК: 80811601063010010140 УИН 0411164523087000000001081. Протокол 22 <НОМЕР>.
Квитанция об оплате штрафа должна быть представлена в канцелярию судебного участка <...>.
При неуплате штрафа в указанные сроки, копия постановления направляется судьей для принудительного исполнения в порядке, предусмотренном ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Залесовский районный суд Алтайского края через судебный участок Залесовского района Алтайского края.
Мировой судья Г.И.Чалкова