31MS0002-01-2025-002167-16 Дело № 5-412/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<...>, Белгородская область 17 ноября 2025 года
Мировой судья судебного участка №2 Алексеевского района и г. Алексеевка Белгородской области Демидова Е.Г., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее привлекавшегося к административной ответственности в области посягающей на здоровье, санитарно -эпидемиологическое благополучие населения
установил:
ФИО1, проживая <АДРЕС>, с 11.10.2025 года по 05.11.2025 года уклонился от прохождения диагностики на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ у врача нарколога ОГБУЗ «Алексеевская ЦРБ» возложенной по постановлению от 20.09.2025 года в связи с потреблением наркотических средств психотропных веществ без назначения врача, а именно не посещал наркологический кабинет ОГБУЗ «Алексеевская ЦРБ». ФИО1 в судебном заседании пояснил, что в постановлении от 20.09.2025 года не увидел, что на него возложена обязанность пройти диагностику у врача нарколога. Понимает, что так поступать нельзя, раскаивается в содеянном. Вина ФИО1 в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается: протоколом об административномправонарушении, рапортом, постановлением, сообщением мед. учреждения.
Согласно постановлению мирового судьи судебного участка №2 Алексеевского района и г. Алексеевка Белгородской области от 20.09.2025 года на ФИО1 возложена обязанность пройти диагностику на предмет употребления наркотических средств и психотропных в ОГБУЗ «Алексеевская ЦРБ в течение 10-ти дней с момента вступления постановления в законную силу. Постановление вступило в законную силу 01.10.2025 года.
Из сообщения ОГБУЗ «Алексеевская ЦРБ» от 05.11.2025 года следует, что ФИО1 не посещает наркологический кабинет ОГБУЗ «Алексеевская ЦРБ», тем самым не исполняет возложенную обязанность по прохождению диагностики на предмет употребления наркотических средств или психотропных веществ по постановлению от 20.09.2025 года. Рапортом сотрудника полиции от 08.11.2025 года подтверждается, что ФИО1 диагностикуна предмет употребления наркотических средств или психотропных веществ в ОГБУЗ «Алексеевская ЦРБ» не прошел. Исследованные доказательства являются относимыми, достаточными и допустимыми. Оснований, влекущих невозможность использования данных доказательств, не установлено.
Из письменных объяснений ФИО1, указанных в протоколе об административном правонарушении следует, что он с правонарушением согласен. Бездействия ФИО1 мировой судья квалифицирует по ст. 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях -уклонение от прохождения диагностики, лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику, в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Административное правонарушение совершено умышленно. ФИО1, зная о том, что на неговозложена обязанность пройти диагностику на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ в течение 10 дней с момента вступления постановления в законную силу, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не имеется. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного правонарушения. При назначении административного наказания учитывается, что ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее назначенные штрафы исполнены частично, то следует назначить наказание в виде административного штрафа. Руководствуясь ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировой судья
постановил:
Признать ФИО1 1 (паспорт <НОМЕР>) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме 4000 (четыре тысячи) руб. Штраф подлежит уплате не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления в законную силу на следующие реквизиты: ИНН <***>, КПП 312301001 УФК по Белгородской области (Управление по обеспечению деятельности мировых судей Белгородской области л/с <***>), р/с <***>, кор. счет 40102810745370000018, в отделение Белгород г. Белгород, БИК 011403102, ОКТМО 14510000, КБК 82311601063010091140, УИН 0376064416584508363676340. Штраф подлежит зачислению в размере 100% в бюджет муниципального района Алексеевский район и г. Алексеевка Согласно ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административногоштрафа в срок влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа или административного ареста до 15 суток или обязательные работы сроком до 50 часов. Копию документа об оплате в добровольном порядке административного штрафа предоставить мировому судье судебного участка № 2 Алексеевского района и г. Алексеевка Белгородской области. При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня получения копии постановления путем подачи жалобы в Алексеевский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка № 2 Алексеевского района и г. Алексеевка Белгородской области. Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано илиопротестовано.
Мировой судья Е.Г. Демидова