УИД 26MS0033-01-2023- -

Дело № 3- -10-436/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 декабря 2023 года г. Железноводск

Мировой судья судебного участка № 3 г. Железноводска Ставропольского края Шевлякова М.С., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 г. Железноводска Ставропольского края,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев в помещении судебного участка № 3 г. Железноводска по адресу: <...>, дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1,

привлекаемого к административной ответственности по части 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

14 декабря 2023 года в 22 часа 05 минут ФИО1, будучи привлеченным к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, находясь под административном надзором, имея ограничения, в том числе в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, установленные решением Железноводского городского суда Ставропольского края от 20 июня 2022 года, вступившим в законную силу, по месту жительства по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, …., отсутствовал.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 которому разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 Кодекса РФ об АП, вину признал.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

Согласно статьям 4 и 8 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться административные ограничения. Наблюдение за соблюдением поднадзорным лицом установленных в отношении его административных ограничений, а также за выполнением им предусмотренных настоящим Федеральным законом обязанностей осуществляется органом внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица. В случае несоблюдения установленных судом административных ограничений или невыполнения обязанностей, предусмотренных указанным Федеральным законом, поднадзорное лицо несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (часть 3 ст. 11 указанного Закона).

Факт совершения административного правонарушения ФИО1 ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 19.24 Кодекса РФ об АП подтверждается собранными по данному делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении 26 АВ № 0709560/1942 от 15 декабря 2023 года, установившим факт правонарушения; рапортом старшего УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по г. Железноводску ….А. от 15 декабря 2023 года; рапортом об обнаружении признаков административного правонарушения начальника дежурной части ОМВД России по г. Железноводску ….Ю. от 15 декабря 2023 года; актом посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания от 14 декабря 2023 года, согласно которому ФИО1 14 декабря 2023 года с 22 часов 05 минут по 22 часа 15 минут по месту жительства по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, <...> на момент проверки отсутствовал; копией заключения о заведении дела административного надзора на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого установлены административные ограничения в соответствии с законодательством Российской Федерации от 29 июня 2023 года; копией графика прибытия поднадзорного лица на регистрацию от 29 июня 2023 года; копией предупреждения от 29 июня 2023 года; копией заявления от 29 июня 2023 года; копией решения Железноводского городского суда Ставропольского края от 20 июня 2022 года, в соответствии с которым ФИО1 установлены ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом его жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; копией приговора Железноводского городского суда от 02 марта 2016 года; копией приговора Железноводского городского суда от 26 мая 2021 года; копией постановления по делу об административном правонарушении № 1513 от 03 октября 2023 года; копией постановления по делу об административном правонарушении № 1516 от 03 октября 2023 года.

Сведений о том, что действия ФИО1 содержат признаки уголовно наказуемого деяния, в судебное заседание не представлено и судом не установлено.

Действия ФИО1 судом квалифицируются по части 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

ФИО1 вину признал, данное обстоятельство, в соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд признает обстоятельством, смягчающим административную ответственность.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 Кодекса РФ об АП, является повторное совершение однородного правонарушения.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств и приходит к выводу о применении административного наказания в виде административного ареста, поскольку в силу характера деяния и личности нарушителя применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.

Доказательств того, что к ФИО1 не может быть применено наказание в виде ареста, в судебное заседание не представлено и судом не установлено.

Руководствуясь ч. 3 ст. 19.24, ст. ст. 3.9, 4.1, 4.2, 4.3, 29.9- 29.11 Кодекса РФ об АП, суд

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.

Срок административного ареста исчислять с момента доставления в ОМВД России по г. Железноводску, то есть с 15 декабря 2023 года с 16 часов 00 минут.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Железноводский городской суд Ставропольского края через мирового судью судебного участка № 2 г. Железноводска Ставропольского края в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Согласовано:

Мировой судья судебного участка № 3

города Железноводска Ставропольского края М.С. Шевлякова