Дело № 5-1469-2107/2023

86MS0047-01-2023-007299-34

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

17 ноября 2023 года г. Нижневартовск

Мировой судья судебного участка № 7 Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска Ханты - Мансийского автономного округа - Югры Вакар Е.А.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении:

генерального директора ООО «Артстрой», ФИО1, ……. года рождения, уроженца …….., проживающего по адресу………

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь генеральным директором ООО «Артстрой», зарегистрированного по адресу: ……….., не своевременно представил в Межрайонную ИФНС России № 6 по ХМАО-Югре, декларацию по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 3 месяца 2023 год, срок представления не позднее 20.04.2023. Фактически декларация представлена 25.04.2023.

ФИО1, на рассмотрение дела об административном правонарушении не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Ходатайство об отложении судебного заседания в порядке, установленном ст. 24.4 Кодекса РФ об АП от ФИО1, мировому судье не поступало.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об АП мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1, не просившего об отложении рассмотрения дела.

Согласно п. 2 ст. 80 Налогового кодекса РФ, единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.

Налоговая декларация за 3 месяца 2023 года должна была быть предоставлена не позднее 20.04.2023 года, декларация представлена ООО «Артстрой» позже установленного законом срока на три рабочих дня.

Вина ФИО1, в совершении административного нарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении об АП от 23.10.2023; списком отслеживания отправления; уведомлением от 28.09.2023; сведениями из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства; отчетом об отслеживании отправлений; электронной декларацией от 25.04.2023 года, согласно которой ФИО1, являясь генеральным директором ООО «Артстрой» не своевременно предоставил в установленный срока не позднее 20.04.2023 года декларацию по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 3 месяца 2023 года, 25.04.2023, просрочка составила три рабочих дня; выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении юридического лица.

Таким образом, мировой судья приходит к выводу, что ФИО1, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 Кодекса РФ об АП, то есть нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков предоставления налоговой декларации.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, суд учитывает совершение правонарушения впервые, а также то, что нарушение срока предоставления декларации составило три рабочих дня.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает общественную опасность совершенного правонарушения и обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, а также личность нарушителя, и считает возможным назначить ей наказание в виде предупреждения.

Руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.9, 29.10. Кодекса РФ об АП, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Генерального директора ООО «Артстрой», ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса РФ об АП и назначить административное наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с даты вручения или получения в Нижневартовский городской суд ХМАО-Югры, через мирового судью вынесшего постановление.

.

Мировой судья Е.А. Вакар

.