УИД 31 MS0073-01-2025-001429-19 Дело № 5-339/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<...> 01 ноября 2025 года
Мировой судья судебного участка № 1 Шебекинского района и <АДРЕС> Шестаков А.Н.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО2 Ю.1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей ч.1 ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении: ФИО2 Ю.1, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ (паспорт <НОМЕР>), зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <АДРЕС>, имеющей среднее техническое образование, разведенной, имеющей на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не трудоустроенной,
УСТАНОВИЛ:
11 октября 2025 года ФИО2 Ю.1 по месту жительства по адресу<АДРЕС>, без назначения врача употребила наркотическое средство «альфа-пирролидиновалерофенон».
В судебном заседании ФИО2 Ю.1, виновной себя в совершении административного правонарушения признала, в содеянном раскаялась, подтвердила обстоятельства, совершенного ею административного правонарушения, изложенные в протоколе об административном правонарушении и других материалах дела. Пояснила, что имеет на иждивении малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родительских прав не лишена, проживает с дочерью и своими родителями в одной квартире по месту регистрации. Вина ФИО2 Ю.1 в инкриминируемом ей правонарушении подтверждается: - рапортом УУП ОУУП и ПДН ОМВД России «Шебекинский» ФИО3 от 01 ноября 2025 года на имя начальника ОМВД России «Шебекинский», в котором изложены обстоятельства выявления в действиях ФИО2 Ю.1 признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ (л.д. 2); - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 11 октября 2025 года, согласно которому основанием для медицинского освидетельствования ФИО2 Ю.1 явилось наличие достаточных данных полагать, что она находится в состоянии опьянения, отмечались неустойчивость позы и шаткость походки, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица. ФИО2 Ю.1 согласилась пройти медицинское освидетельствование, о чем собственноручно сделала соответствующую запись и поставила подпись (л.д.9); - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 70 от 11 октября 2025 года, копией справки о результатах химико-токсикологического исследования № 2562-н, согласно которым по результатам проведенного медицинского освидетельствования установлено состояние опьянения ФИО2 Ю.1, в ходе химико-токсикологического исследования биологического объекта (мочи) выявлено наличие наркотического средства «альфа-пирролидиновалерофенона» (л.д. 11, 12). Указанное наркотическое средство отнесено к списку 1 Перечня наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен (постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681); - письменным объяснением ФИО2 Ю.1 от 01 ноября 2025 года, из которого следует, что ФИО2 Ю.1 11 октября 2025 года по месту жительства, без назначения врача употребила наркотическое средство «соль» путем курения (л.д.4); - протоколом об административном правонарушении ГБ № 24054370 от 01 ноября 2025 года, из которого следует, что 11 октября 2025 года ФИО2 Ю.1 без назначения врача употребила наркотическое средство «альфа-пирролидиновалерофенон». С признаками наркотического опьянения ФИО2 Ю.1 была задержана 11 октября 2025 года в 21 час 10 минут в районе дома № 27 по ул. Ленина в г. Шебекино Белгородской области.
При составлении протокола ФИО2 Ю.1 разъяснялись положения статьи 51 Конституции Российской Федерации и статьи 25.1 КоАП РФ, о чем в протоколе и подписке о разъяснении прав имеется ее подпись. С протоколом об административном правонарушении ФИО2 Ю.1 ознакомилась, замечаний на протокол от нее не поступило. Протокол составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями статьи 28.2 КоАП РФ (л.д.1). Все доказательства получены с соблюдением требований закона и в совокупности подтверждают вину ФИО2 Ю.1 в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ.
Действия ФИО2 Ю.1 мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотического средства без назначения врача. Административное правонарушение совершено умышленно. Зная, что законом запрещено немедицинское потребление наркотических средств, ФИО2 Ю.1 потребила их, предвидела наступление последствий от своих действий и сознательно их допускала. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, мировой судья признает раскаяние ФИО2 Ю.1 в совершении административного правонарушения, наличие у нее малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено. В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, предусмотренными ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность, перечень которых является исчерпывающим (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ). Назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей административного наказания, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства. С учетом характера совершенного административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно - эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, наличия обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО2 Ю.1 и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность последней, данных о личности виновной, которая проживает с родителями, имеет на иждивении малолетнего ребенка, прихожу к выводу о назначении ФИО2 Ю.1 наказания в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 статьи 6.9 КоАП РФ.
В соответствии с ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ наказание в виде административного ареста ФИО2 Ю.1 не может быть назначено в связи с наличием на иждивении у нее малолетнего ребенка - дочери <ФИО1> Мирославы ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9, ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 Ю.1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей. Обязать ФИО2 Ю.1 взысканную сумму штрафа перечислить по следующим банковским реквизитам:
- ИНН <***>, КПП 312301001, УФК по Белгородской области (Управление по обеспечению деятельности мировых судей Белгородской области л/с <***>), р/с <***>, кор/с 40102810745370000018 ОТДЕЛЕНИЕ БЕЛГОРОД БАНКА РОССИИ//УФК по Белгородской области г. Белгород, БИК 011403102, ОКТМО 14550000, КБК 82311601063010009140, УИН 0376064419222038667260499, в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Копию документа об оплате штрафа представить мировому судье.
При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке. Разъяснить ФИО2 Ю.1, что при неуплате административного штрафа в установленный срок, наступает административная ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, предусматривающая административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии, путем подачи жалобы в Шебекинский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка № 1 Шебекинского района и г.Шебекино Белгородской области. .
<ОБЕЗЛИЧЕНО> Мировой судья А.Н. Шестаков