УИД 31MS0081-01-2025-003673-41 № 5-581/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Мировой судья судебного участка № 2 г. Старый Оскол Белгородской области, исполняющий полномочия мирового судьи судебного участка № 11 г. Старый Оскол Белгородской области Доронина О.С. (<...>), с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2 рассмотрев 08 октября 2025 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 17 часов 45 мин. установлено, что ФИО2 не оплатил административный штраф в размере 1500 руб. по постановлению по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> в сроки, предусмотренные ст. 32.2 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2 виновным себя в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ признал и пояснил, что не оплатил штраф в установленный законом срок, в связи с трудным материальным положением. Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ подтверждается: протоколом об административном правонарушении, копией постановления по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>.
Протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, в отношении ФИО2 составлен по факту выявленного правонарушения по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Согласно копии постановления по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.18 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1500 руб. Копия вышеуказанного постановления вручена ФИО2 <ДАТА4>, о чем свидетельствует его подпись в копии постановления. Постановление вступило в законную силу <ДАТА6> Доказательства виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ получены в соответствии с требованиями норм административного законодательства РФ, являются допустимыми, и в своей совокупности достоверны и достаточны для признания его виновным в совершении указанного административного правонарушения.
В суде нашел свое подтверждение тот факт, что ФИО2 не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ. Как следует из материалов дела, отсрочка или рассрочка срока исполнения постановления о назначении административного наказания ФИО2 не предоставлялись.
Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. ФИО2 зная, что штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ, осознавал и предвидел наступление последствий в результате своего бездействия.
При назначении ФИО2 административного наказания учитывается характер совершенного им правонарушения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, его личность, степень вины, имущественное положение.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО2 является признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО2 является повторное совершение однородного административного правонарушения. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что <ФИО1> должно быть определено наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ.
Оснований для назначения ФИО2 наказания в виде обязательных работ либо административного ареста суд также не усматривает, поскольку эти виды наказания являются наиболее строгими и подлежат применению лишь в исключительных случаях. Руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ч.1 ст.29.10 КоАП РФ;
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО>) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему по этой статье наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: ИНН <***>; КПП 312301001; получатель: УФК по Белгородской области (Управление по обеспечению деятельности мировых судей Белгородской области л/с <***>); р/с № <***>; кор/с 40102810745370000018; ОТДЕЛЕНИЕ БЕЛГОРОД БАНКА РОССИИ//УФК по Белгородской области г. Белгород; БИК 011403102; ОКТМО 14740000; КБК 82311601203019000140. УИН 0376064492812273142945140. Разъяснить ФИО2, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке. Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Старооскольский городской суд через мирового судью судебного участка № 11 города Старый Оскол Белгородской области.
Мировой судья О.С.Доронина
<ОБЕЗЛИЧЕНО>