Решение по административному делу
Дело <НОМЕР>)
УИД 19MS0034-01-2024-003755-48
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> с. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> Озорнин П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении должностного лица: ФИО1 - <ОБЕЗЛИЧЕНО> о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
В установленный срок не позднее <ДАТА4> в с. <АДРЕС> района, Республики <АДРЕС>, ФИО1, являясь уполномоченным должностным лицом - генеральным директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в нарушение п. 3 ст. 289 Налогового кодекса Российской Федерации, не представила в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на прибыль организации за <ДАТА> года.
В судебном заседании ФИО1 отсутствовала, извещена о времени и месте судебного заседания, ходатайство об отложении судебного заседания не направила, не сообщила о причинах неявки в судебное заседание. Суд, руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, определил возможным рассмотреть дело в её отсутствие. Исследовав и оценив в порядке, предусмотренном ст. 26.11 КоАП РФ, материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующим выводам. В соответствии с п. 1 ст. 143 НК РФ ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» является плательщиком налога на прибыль организации.
Согласно п. 3 ст. 289 Налогового кодекса РФ Налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 25 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации не позднее 25-го числа месяца, следующего за последним месяцем отчетного периода, по итогам которого производится исчисление авансового платежа. В соответствии с п. 2 ст. 285 Налогового кодекса РФ отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Срок предоставления налоговой декларации по налогу на прибыль организации за <ДАТА> года - <ДАТА4>. Таким образом, налогоплательщик - ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», должно было в срок не позднее <ДАТА4> предоставить в налоговый орган налоговую декларацию на прибыль организации за <ДАТА> года.
Данная обязанность налогоплательщиком не была выполнена в установленный законом срок. В соответствии со ст. 15.5 КоАП РФ лицами, привлекаемыми к ответственности, являются должностные лица.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ от <ДАТА6>, ФИО1 является генеральным директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
Статьей 2.4 КоАП РФ установлено, что административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Согласно примечанию к указанной норме совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники организаций несут административную ответственность как должностные лица. Таким образом, ФИО1 как генеральный директор ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», наделена и административно-хозяйственными функциями, в силу ст. 2.4 КоАП РФ несет ответственность за непредставление в компетентные органы соответствующей декларации, установленной законом.
Обстоятельства вменяемого ФИО1 правонарушения, а также её виновность, подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА7> <НОМЕР>.
В связи с изложенным, мировой судья приходит к выводу, что виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения доказана и квалифицирует ее бездействие по ст. 15.5 КоАП РФ, как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
При назначении ФИО1 наказания мировой судья учитывает обстоятельства совершения правонарушения, ее личность, имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, наличие обстоятельства, отягчающего административную ответственность, - повторное совершение аналогичного правонарушения (<ДАТА8>,), и полагает возможным назначить ей административное наказание в виде административного штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 23.1, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей. Реквизиты для оплаты штрафа: получатель УФК по Республике <АДРЕС> (Министерство по делам юстиции и региональной безопасности Республики <АДРЕС> л/с <***> ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> Банк: ОТДЕЛЕНИЕ - НБ РЕСПУБЛИКА <АДРЕС> УФК по РХ г. <АДРЕС>, казначейский счет 03100643000000018000, единый казначейский счет 40102810845370000082, БИК <НОМЕР> ОГРН <НОМЕР> ОКПО <НОМЕР> ОКТМО 95635000 ОКОПФ 75204 КБК 84811601153010005140, УИН 0411896130090184643220222, адрес: 655017 Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 67, адрес электронной почты tvp@r-19.ru. Оплату штрафа необходимо произвести в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу на имя получателя.
Копию квитанции представить в суд. В случае неуплаты штрафа в шестидесятидневный срок со дня вступления данного постановления в законную силу лицо, не уплатившее штраф, может быть подвергнуто административному наказанию по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде штрафа в сумме, вдвое превышающей размер неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административному аресту на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Разъяснить положения ст. 31.5 КоАП РФ, что при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, суд может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца, либо с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, рассрочить на срок до трех месяцев. Постановление может быть обжаловано, опротестовано в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.
Мировой судья П.В. Озорнин