Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<АДРЕС> <ДАТА1> Мировой судья судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, в отношении:

<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> Оскол <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 6-В, кв. 204, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, инвалидности не имеющего (паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан Отделением <НОМЕР> Отдела УФМС России по <АДРЕС> области в городе <АДРЕС> Оскол <ДАТА3>),

установил:

<ДАТА4> в 07 час. 50 мин. около дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. М. Зуевка <АДРЕС> района <АДРЕС> области водитель <ФИО2> управлял транспортным средством - ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, будучи лишенным права управления транспортным средством, чем нарушил п. 2.1.1 ПДД РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В судебном заседании <ФИО2> вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив и исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Согласно п. 1.2 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> водитель - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством. В соответствии с п.2.1.1 Правил дорожного движения, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории. Ответственность за управление в нарушение ПДД РФ транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, предусмотрена ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ. Изучив материалы настоящего дела, суд приходит к выводу о том, что вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ, помимо признательных показаний, с достаточной полнотой подтверждается исследованными судом:

- протоколом об административном правонарушении 46 АА <НОМЕР> от <ДАТА4>, составленным с соблюдением требований административного законодательства;

- протоколом об отстранении от управления транспортным средством 46 АА <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которому <ФИО2> был отстранен от управления транспортным средством; - копией постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА7>, вступившим в законную силу <ДАТА8>, в соответствии с которым <ФИО2>, в том числе лишен права управления транспортными средствами сроком на 1 год 8 месяцев;

- справкой ОБДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области, согласно которой <ФИО2> постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА9> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, с назначением наказания в виде наложения административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 8 месяцев. Постановление обжаловано не было и вступило в законную силу <ДАТА10> Согласно базы ГИС ГМП штраф не оплачен. Водительское удостоверение изъято протоколом изъятия вещей и документов 46КО016703 от <ДАТА6>. Начало течение срока лишения специального права с <ДАТА6> по <ДАТА12> Все представленные и исследованные в судебном заседании доказательства получены с соблюдением требований КоАП РФ, а потому оцениваются судом как достоверные, допустимые и достаточные для рассмотрения дела. Учитывая изложенное, суд считает, что в действиях <ФИО2> содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку он управлял транспортным средством, будучи лишенным права управления транспортными средствами. При назначении административного наказания суд учитывает характер и степень административного правонарушения, личность <ФИО2>. В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено. С учетом изложенного, характера содеянного и обстоятельств его совершения, данных о личности <ФИО2>, который ранее не привлекался к административной ответственности, его семейного и имущественного положения, наличия на иждивении двоих малолетних детей, мировой судья приходит к выводу, о необходимости назначения <ФИО2> наказания в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей, поскольку считает, что при конкретных обстоятельствах дела, такое наказание наиболее отвечает целям административного наказания, указанным в ст.3.1 КоАП РФ.

Руководствуясь ч.2 ст. 12.7 и ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, и подвергнуть административному штрафу в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Разъяснить необходимость уплаты, назначенного настоящим постановлением административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, с предоставлением квитанции об уплате штрафа в суд. Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по <АДРЕС> области (УМВД России по <АДРЕС> области) л/с <***>, ИНН: <НОМЕР> КПП: <НОМЕР> Код ОКТМО: 38701000; р/сч. <НОМЕР> в Отделение Курск город <АДРЕС>; БИК <НОМЕР> КБК 18811601123010001140; УИН 18810446232000014408, протокол об административном правонарушении 46 АА <НОМЕР> от <ДАТА4>. Штраф по постановлению мирового судьи.

В случае неуплаты штрафа в установленный срок, наступает ответственность по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья: <ФИО1>