№ 05-0143/101/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

18 апреля 2025 года с. Тоцкое

Мировой судья судебного участка №2 Тоцкого района Оренбургской области Пыжова А.В. – исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка №1 Тоцкого района Оренбургской области,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1 ***, гражданина Российской Федерации, ***,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 10.12.2024 года был привлечён к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.7 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей. Постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу 21.12.2024 года. В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен им до 21.02.2025 г. В установленный срок штраф ФИО1 не уплачен.

ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного разбирательства извещался надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствии.

Согласно п.14 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2007 года №52 «О сроках рассмотрения судами РФ дел об административных правонарушениях» в целях своевременного разрешения дел об административных правонарушениях Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена возможность рассмотрения дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Исходя из положений частей 2 и 3 статьи 25.1 КоАП РФ, судья вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие указанного лица при соблюдении следующих условий: у судьи имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела; по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, не является обязательным и не было признано судом обязательным (часть 3 статьи 25.1 КоАП РФ); этим лицом не заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным рассмотрение дела по существу в отсутствие ФИО1 что не препятствует полному, всестороннему, объективному выявлению обстоятельств дела и разрешению его в соответствие с законом.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья считает доказанной вину последнего в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Это подтверждается постановлением по делу об административном правонарушении 18810356240010003253 от 10.12.2024 г., которым ФИО1 был привлечён к административной ответственности по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Данное постановление было получено ФИО1 10.12.2024 года, в установленные сроки не обжаловалось, вступило в законную силу 21.12.2024 года. С заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты штрафа не обращался.

Согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть оплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

За неуплату в установленный законом срок административного штрафа в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении 56 АА 292363 от 16.03.2025 г.

Указанные доказательства мировой судья признаёт достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку они согласуются и дополняют друг друга, содержат сведения об обстоятельствах совершения установленного мировым судьёй административного правонарушения, о наличии вины ФИО1 в его совершении, а также иных обстоятельствах, имеющих значение для разрешения дела, получены в соответствии с требованиями процессуального законодательства. Допустимость и достоверность указанных доказательств сомнений не вызывают.

Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, а именно: неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.

Учитывая личность ФИО1, обстоятельства совершения правонарушения, мировой судья считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Реквизиты получателя штрафа:

Банк получателя средств Отделение Оренбург//УФК по Оренбургской области, г.Оренбург БИК получателя средств 015354008Получатель УФК по Оренбургской области (Комитет по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области), л/счет 04532033650№ казначейского счета 40102810545370000045№ единого казначейского счета 03100643000000015300ИНН получателя средств 5610085540КПП получателя средств 561201001

КБК 82011601203019000140, ОКТМО 53652000, УИН 0347239601085001432520167.

Копию документа (квитанции), свидетельствующего об оплате штрафа, лицо, привлечённое к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшему постановление. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со срока, указанного в ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Разъяснить, что в случае неоплаты штрафа в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ с назначением наказания в виде ареста на срок до 15 суток, либо штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Тоцкий районный суд Оренбургской области в течение 10 дней со дня вручения или получения настоящего постановления

Мировой судья А.В. Пыжова