Решение по уголовному делу

УИД 44 MS0025-01-2025-001475-63 Дело № 1-11/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении уголовного дела

14 июля 2025 года г. Шарья Мировой судья судебного участка № 25 Шарьинского судебного района Костромской области ФИО6, находящегося по адресу <...> с участием:

с участием частного обвинителя-потерпевшего <ФИО1>, подсудимого <ФИО2>, защитника адвоката НКО «ОК АПКО» <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 09.07.2025 г., при секретаре судебного заседания <ФИО4>,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела частного обвинения в отношении<ФИО2>, <ДАТА3> рождения, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО2> обвиняется в порядке частного обвинения <ФИО1> в совершении преступления, квалифицированного частным обвинителем <ФИО1> по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью.

В судебном заседании поступило заявление частного обвинителя- потерпевшего <ФИО1> о прекращении уголовного дела в отношении <ФИО2> в связи с отказом от частного обвинения. Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы уголовного дела, мировой судья приходит к следующему.

Согласно статье 15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон. Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав. В соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ, являются уголовными делами частного обвинения. Согласно ч. 3 ст. 246 УПК РФ по уголовным делам частного обвинения обвинение в судебном разбирательстве поддерживает потерпевший. В силу п. 2 ст. 254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случае отказа обвинителя от обвинения в соответствии с ч. 7 ст. 246 или ч. 3 ст. 249 УПК РФ. В соответствии с ч. 5 ст. 321 УПК РФ обвинитель вправе отказаться от обвинения, что влечет прекращение уголовного дела. Последствия отказа от обвинения и прекращения уголовного дела <ФИО1> разъяснены и понятны. Подсудимый <ФИО2> не возражал против прекращения уголовного дела по заявлению об отказе от поддержания обвинения <ФИО1> Последствия прекращения уголовного дела в связи с отказом от обвинения обвинителем ему известны и понятны. Мировой судья считает, что ходатайство потерпевшего <ФИО1> подлежит удовлетворению, его отказ от частного обвинения судом принимается. Учитывая, что отказ от обвинения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией частного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем, мировой судья считает возможным прекратить уголовное дело в отношении <ФИО2>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 УК РФ, на основании пункта 2 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с отсутствием заявления потерпевшего. На основании изложенного, руководствуясь ст. 24, 254 УПК РФ, мировой судья:

постановил:

Принять отказ частного обвинителя <ФИО1> от обвинения <ФИО2> в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ.

Уголовное дело в отношении <ФИО2> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ, производством прекратить, в связи с отсутствием состава преступления, на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ, <ФИО2> от уголовной ответственности освободить.

Постановление может быть обжаловано в течение 15 суток со дня его провозглашения в Шарьинский районный суд Костромской области через мировую судью судебного участка № 25 г. Шарьинского судебного района Костромской области.

Мировой судья судебного участка № 25 Шарьинского судебного района Костромской области Е.В.<ФИО5>