Дело № 5-697/<ДАТА>
<ДАТА1> УИД: 29MS0060-01-2023-008063-30
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
Мировой судья судебного участка № 9 Северодвинского судебного района Архангельской области ФИО1 (<...>), рассмотрел дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении:
ФИО2, <ОБЕЗЛИЧЕНО>ранее не привлекавшейся к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
Исследовав материалы дела, мировой судья
установил:
<ДАТА3> ФИО2 в г. Северодвинске по адресу: пр. <АДРЕС>, д. 61 <АДРЕС> в установленный административным законодательством срок (60 дней), не уплатила административный штраф в размере 500 руб. за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, назначенный постановлением <НОМЕР> от <ДАТА4> инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по <АДРЕС> области. При рассмотрении дела в отношении нее ФИО2 не участвовала, о месте и времени рассмотрения извещена надлежащим образом судебной повесткой, о причинах неявки суд не уведомила, об отложении слушания дела не просила.
На основании положений Международного пакта от <ДАТА5> «О гражданских и политических правах», согласно которым лицо само определяет объем своих прав и реализует их по своему усмотрению, а также учитывая, что имеются сведения о принятии мер по извещению ФИО2 мировой судья счел возможным в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ рассмотреть дело в ее отсутствие. Вина привлекаемого лица в совершении административного правонарушения и обстоятельства его совершения подтверждаются следующими доказательствами. В соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в том числе и адрес места жительства, сообщаются данным лицом непосредственно должностному лицу, который составляет протокол об административном правонарушении. Частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ предусмотрено, что в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. При вынесении постановлений по фактам административных правонарушений, выявленных с помощью средств, работающих в автоматическом режиме, лицо, привлекаемое к ответственности, извещается по месту жительства на основании ст. 28.2 КоАП РФ, исходя из информации, находящейся в базе данных зарегистрированных транспортных средств.
Таким образом, копия постановления по делу об административном правонарушении была направлена ФИО2 по указанному им месту жительства.
При этом ФИО2 как собственник транспортного средства, в случае смены места жительства, в соответствии с требованиями п. 3 Постановления Правительства РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ» должна известить в установленный срок Государственную инспекцию по месту учета транспортного средства об изменении регистрационных данных. Согласно постановления <НОМЕР> от <ДАТА4> инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по <АДРЕС> области по делу об административном правонарушении, копия которого имеется в материалах дела, ФИО2 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Указанное постановление вступило в законную силу <ДАТА7> В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Согласно сведениям, предоставленным ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по г. <АДРЕС> по состоянию на <ДАТА8>, штраф в сумме 500 рублей, назначенный по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА4> инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по <АДРЕС> области, ФИО2 не оплачен.
Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что ФИО2 не уплатила административный штраф, назначенный постановлением по делу об административном правонарушении, вступившим в законную силу, в установленные законом сроки, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является раскаяние ФИО2 признание ей своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено. Принимая во внимание характер совершенного ФИО2 административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 29.11, 3.5 КоАП РФ, мировой судья,
постановил:
признать ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 1000 (Одна тысяча) рублей 00 копеек. Постановление может быть обжаловано в Северодвинском городском суде Архангельской области в течение 10 суток с момента вручения либо получения копии постановления. Протокол об административном правонарушении составлен ГИБДД ОМВД России по г. Северодвинску (ИНН <***>, КПП 290101001) Реквизиты для перечисления суммы административного штрафа: УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (АГЕНТСТВО МИРОВЫХ СУДЕЙ АО), Банк получателя средств: Отделение Архангельск Банка России//УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу г. Архангельск, корр.счет (номер счета банка) №40102810045370000016, БИК банка получателя средств 011117401, Лицевой счет <***>, Сч. получателя средств 03100643000000012400, ИНН получателя средств 2901110845, КПП получателя средств 290101001, КБК 43511601203010025140, ОКТМО 11730000,
УИН: 0210237100000000029012367 Срок предъявления постановления к исполнению 2 (два) года. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления в законную силу. Квитанцию об уплате штрафа необходимо предъявить в канцелярию судебного участка № 9 Северодвинского судебного района (ул. Пионерская, д.12 или по адресу электронной почты 9svdmirsud@arhams.ru), в противном случае постановление по истечении 60-дневного срока будет направлено в службу судебных приставов для принудительного взыскания штрафа. Кроме того, указанное лицо может быть привлечено к административной ответственности в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ, в соответствии с которой на лицо может быть наложен административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Мировой судья
(подпись)
ФИО1
Копия верна.
Мировой судья
ФИО1